WorldClass

19 марта 2024, 11:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Обвиняемый во взятке белгородский чиновник незаконно владел револьвером

21.01.2020 17:21
Автор:

Воронеж. 21.01.2020. ABIREG.RU – В день задержания обвиняемого в получении взятки главы Белгородского района Анатолия Попкова сотрудники правоохранительных органов нашли у него дома незаконно хранящееся огнестрельное оружие. Это следует из постановления мирового судьи участка № 7 Восточного округа Белгорода по делу об административном нарушении, за которое был осужден чиновник.

Как следует из документа, 18 октября в подвале дома господина Попкова нашли оружие ограниченного поражения – газовый револьвер Р1 калибра 9 мм, произведенный на Ижевском машиностроительном заводе. При этом рядом с оружием хранилось руководство по его эксплуатации на восьми листах.

По данному факту силовики хотели завести уголовное дело, но, согласно документам суда, 4 декабря в его возбуждении было отказано. Вместо этого господину Попкову вменили совершение административного правонарушения по ст. 20.8 ч. 6 КоАП РФ («Нарушение правил хранения оружия»). При составлении протокола чиновник отказался от объяснений, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ («Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников»).

Дело об административном происшествии рассматривалось в суде без ответчика и его защитника. Сам Анатолий Попков не явился в суд, так как находится под стражей. Его адвокат Юрий Николаев на стадии разрешения мировым судом ходатайств покинул заседание без объяснения причин.

В итоге суд установил, что господин Попков совершил правонарушение умышленно. Кроме того, судья не нашел смягчающих и отягчающих обстоятельств и признал чиновника виновным в незаконном хранении оружия, приговорив его к штрафу в размере 3 тыс. рублей с конфискацией изъятого револьвера вместе с руководством по эксплуатации.

Напомним, утром 18 октября сотрудники ФСБ России и регионального УФСБ совместно с местными ведомствами УМВД и СУ СК задержали главу Белгородского района Анатолия Попкова на своем рабочем месте. В отношении него возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»). Силовики отмечали, что Анатолий Попков получил взятку в размере 6 млн рублей от представителя строительной компании ООО «Лимон» столичного бизнесмена Павла Тапашиди. После задержания чиновника губернатор Евгений Савченко заявил, что эта ситуация нанесла серьезный ущерб репутации исполнительной власти региона.

Добавим, что в ноябре глава администрации губернатора Владимир Перцев покинул должность, чтобы занять пост первого заместителя главы администрации Белгородского района. Он является вероятным претендентом на пост префекта.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1