WorldClass

19 марта 2024, 10:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Липецкому прокурору прилетела претензия из Москвы из-за дела ЛТК

15.01.2020 12:09
Автор:

Липецк. 15.01.2020. ABIREG.RU – Прокурору Липецкой области Константину Кожевникову вынесено предупреждение о неполном служебном соответствии от генерального прокурора РФ Юрия Чайки в связи со скандальным уголовным делом против менеджмента ООО «Липецкая трубная компания «Свободный сокол» (ЛТК). Копия документа была опубликована в нескольких телеграм-каналах. Информацию о дисциплинарном взыскании «Абирегу» подтвердили в прокуратуре области.

В документе, который распространил канал «Сталевар» говорится, что прокурор не принял мер реагирования в связи с «необоснованным вмешательством правоохранительных органов в хозяйственные споры между хозяйственными структурами» и возбуждением дела против руководства ЛТК. Прокурору Липецкой области дано указание «решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности работников прокуратуры Липецкой области, надзиравших за расследованием упомянутого уголовного дела».

Речь идет об уголовном деле в отношении руководства завода ООО «Липецкая трубная компания «Свободный сокол». Генеральный директор Игорь Ефремов и управляющий директор компании Антон Бабуцидзе проходят обвиняемыми по уголовному делу, возбужденному 7 марта по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). По версии следствия, господа Ефремов и Бабуцидзе похитили 415 млн рублей у ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» (ЛЭСК), не оплатив на эту сумму поставку электроэнергии. 30 сентября 2019 года УМВД России по Липецкой области возбудило еще одно уголовное дело по факту хищения 1,65 млрд рублей сотрудниками и руководителями ОАО «Липецкий металлургический завод «Свободный сокол» и ООО «Липецкая трубная компания «Свободный сокол». Фигурирующие в деле деньги были получены предприятием с августа 2009 по ноябрь 2012 года с открытой в госбанке невозобновляемой кредитной линии на 3,3 млрд рублей.

Как сказано в приказе генпрокурора, первое уголовное дело в отношении руководства предприятия было возбуждено без достаточных оснований, в ходе доследственной проверки не получены данные, указывающие на признаки преступления. «Доказательств виновности привлеченных к уголовной ответственности лиц не добыто», – говорится в документе.

Данное предупреждение по закону «О прокуратуре РФ» – последняя мера наказания перед увольнением. Согласно статье 41.7, дисциплинарная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работниками своих служебных обязанностей и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника, предусматривает дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора, строгого выговора, понижения в классном чине, лишения нагрудных знаков, предупреждения о неполном служебном соответствии, увольнения из органов прокуратуры.

Как рассказали корреспонденту «Абирега» в прокуратуре области, Константин Кожевников работает в штатном режиме и готовится к награждению лучших сотрудников. «Прокурор области продолжает исполнять свои функциональные обязанности, – сообщили в ведомстве. – В настоящее время прокуратура готовится к торжественному заседанию, посвященному Дню прокуратуры, где будут вручены награды и отмечены лучшие работники».

Константин Кожевников родился 11 декабря 1964 года в городе Иланский Красноярского края. После службы в армии с отличием окончил очный факультет Хабаровской Высшей школы МВД СССР, работал стажером следователя, следователем и старшим следователем, прокурором района им. Лазо Хабаровского края, межрайонным прокурором и первым заместителем прокурора Хабаровского края, начальником Управления Генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе. С 2007 по 2011 год являлся прокурором Калужской области, с 2011 по 2013 год – прокурором Нижегородской области. С 2013 года – прокурор Липецкой области. Имеет ряд государственных наград, заслуженный юрист РФ, почетный работник прокуратуры РФ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0