WorldClass

20 апреля 2024, 11:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронежский облсуд отменил штраф коммунисту за возложение цветов Ленину

29.01.2020 17:37

Райсуд ранее посчитал, что партиец из Верхнего Мамона нарушил срок подачи уведомления о публичном мероприятии.

Судья воронежского облсуда Игорь Доровских 27 января отменил постановление Павловского райсуда о назначении штрафа первому секретарю Вехнемамонского райкома КПРФ Олегу Тарасову, сообщил «Времени Воронежа» правозащитник Илья Сиволдаев. Тарасов был привлечен к административной ответственности за возложение цветов коммунистами района к памятнику Ленина в Верхнем Мамоне 7 ноября 2019 года.

Коммунист 19 ноября 2019 года признан судьей Павловского райсуда Сергеем Анпилоговым виновным по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение организатором публичного мероприятия порядка организации либо его проведения). Как следует из решения суда, Олег Тарасов обязан был заплатить 5 тыс. рублей штрафа. Уведомление о возложении цветов в день годовщины октябрьской революции коммунист не подал в установленный законом срок. Он сообщил органу местного самоуправления о намерении провести мероприятие 1 ноября. В то время, как по закону он должен был уведомить властей минимум за десять дней.

Из материалов суда следует, что рапорт о правонарушении местный участковый составил только через несколько дней – 11 ноября. А сам протокол об административном правонарушении датирован 18 ноября. На следующий день судья Анпилогов вынес решение о штрафе.

Облсуд 27 января 2020 года прекратил производство по делу. Мотивированная часть решения пока не опубликована, поэтому пока неясно ,на что опирался судья при отмене решения суда первой инстарции.

Как отмечают коммунисты в группе воронежского отделения КПРФ «ВКонтакте», полиция не представила доказательства совершения правонарушения. Партийцы утверждают, что 7 ноября «не стали проводить митинг с выступлениями на общественно-политические темы, как было указано в уведомлении». А якобы просто возложили к памятнику цветы, пообщались, сфотографировались на память, то есть «не совершили ничего незаконного».

– Мы стараемся соблюдать сроки подачи уведомлений, но бывает, что и сами администрации не сильно требовательны. Но я всегда призываю обращаться в вышестоящие партийные органы в случаях несогласования и проблем при проведении партийных мероприятий, чтобы не доводить до рапортов и протоколов. Там был-то в Мамоне всего один флаг и несколько человек. И действия властей… Чтобы вот так ветеранов наказывать. Мелко плавают, мелко, – прокомментировал «Времени Воронежа» секретарь местного обкома КПРФ по протестному движению и работе с молодежью Денис Рослик.

– Есть положения действующего законодательства о публичных мероприятиях. Они строгие, но они есть. И проводить любое публичное мероприятие, тем более политическое, необходимо в соответствии с ними. Почему-то отдельные политические силы и их руководство на местах знает про закон, но сознательно идет на его нарушение. А когда их начинают за это нарушение наказывать в рамках закона, они кричат, что власть душит оппозицию и всякое другое в таком роде. Есть закон, не нарушай его, – считает директор интернет-газеты «Времени Воронежа» Александр Баймурзаев.

Ирина Овчарова
Время Воронежа, 18:27, 28.01.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0