WorldClass

25 апреля 2024, 07:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«ФосАгро» больше всего в 2019 году приросло по продажам в Черноземье

30.01.2020 10:31
Автор:

Воронеж. 30.01.2020. ABIREG.RU – Региональные компании сети «ФосАгро-Регион» (входит в группу «ФосАгро» и работает в том числе в Орловской, Курской, Белгородской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской и Брянской областях) в 2019 году увеличили объем продаж всех видов минеральных удобрений на 9,2% – до 1,2 млн тонн, сообщили в компании.

Как отмечают в группе, Черноземье в прошлом году лидировало по темпам роста закупок минеральных удобрений. На Центральное Черноземье и Юг России приходится около 70% продаж сети.

Суммарный объем продаж всей российской сети дистрибьюции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (включает 67 регионов) увеличился в 2019 году на 7,6% и составил 3,2 млн тонн.

В частности, реализация продукции производства группы «ФосАгро» аграриям выросла на 10,5% – до 2,69 млн тонн. Более 80% этого объема пришлось на фосфорные и комплексные удобрения, продажи которых выросли почти на 14%. Поставки продукции других производителей региональными компаниями «ФосАгро-Регион» составили более 470 тыс. тонн.

«По итогам 2019 года объем поставок минеральных удобрений их крупнейшими производителями на внутренний рынок вырос на 14,5% – до 9,5 млн тонн, и это рекордное значение за последние 20 лет. В текущем году спрос на удобрения на российском рынке может возрасти еще на 5-10%», – рассказал генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев.

В 2019 году компания «ФосАгро-Регион» инвестировала в развитие инфраструктуры приоритетных регионов более 650 млн рублей. Запущены новые логистические мощности в Тамбовской и Воронежской областях. В ноябре прошлого года сеть начала строительство пятого по счету центра дистрибьюции в Краснодарском крае, запуск которого ожидается в преддверии весенних полевых работ.

По состоянию на конец 2019 года единовременная мощность хранения складских комплексов «ФосАгро-Регион» превысила 650 тыс. тонн.

«ФосАгро» – один из ведущих производителей фосфорсодержащих удобрений. В одноименную группу компаний входят АО «Апатит» в Череповце (Вологодская область), его филиалы в Кировске (Мурманская область), Балакове (Саратовская область) и Волхове (Ленинградская область), ООО «ФосАгро-Регион» (сеть дистрибьюции в регионах) и АО «Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Я. В. Самойлова». Основным владельцем группы является семья бизнесмена Андрея Гурьева. Выручка «ФосАгро» в 2018 году составила 233,43 млрд рублей, чистая прибыль – 22,135 млрд рублей.

«ФосАгро-Регион» – крупнейшая российская сеть дистрибьюции минеральных удобрений, входящая в группу «ФосАгро». Сеть объединяет 10 региональных компаний, работающих с сельхозпроизводителями в 67 регионах России, включая Курскую, Белгородскую, Орловскую, Воронежскую, Липецкую, Тамбовскую и Брянскую области. Логистическая инфраструктура сети насчитывает 26 центров дистрибьюции.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0