WorldClass

26 апреля 2024, 15:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Черноземный бизнес оказался невнимателен к здоровью сотрудников – опрос

31.01.2020 10:28
Автор:

Воронеж. 31.01.2020. ABIREG.RU – Большая часть читательской аудитории на территории Черноземья, принявшей участие в опросе «Абирега», отмечает, что в их компаниях не ведется контроль за здоровьем сотрудников, а диспансеризация проводится в основном по желанию самих подчиненных, следует из результатов опроса, проведенного на сайте «Абирега».

В ходе опроса респондентам было предложено ответить на вопрос: «Как ваша компания отслеживает здоровье сотрудников?» 37% опрошенных говорят о том, что их компании совсем не контролируют процесс диспансеризации сотрудников. 26% из числа участников опроса это также подтверждают, отмечая, что проводящиеся сейчас профосмотры неэффективны и очень поверхностны.

17% респондентов указывают, что сотрудники их компаний проходят диспансеризацию самостоятельно. 13% респондентов утверждают, что ежегодная диспансеризация в их компаниях проводится для всего коллектива за счет работодателя, еще 6% – что такая мера планируется к реализации в их компаниях в будущем. Отметим, что практика проведения ежегодных профилактических осмотров характерна в основном для крупного бизнеса и региональных структур ключевых российских холдингов, а также госорганов. В одних случаях эти мероприятия оплачиваются предприятиями, в других – проводятся в рамках госпрограмм.

«Причина сложившейся ситуации в первую очередь в отсутствии контроля, а также вытекающей из него ответственности со стороны работодателя. Сейчас много говорится о росте заболеваемости (в частности, это касается онкологии) среди людей трудоспособного возраста. В значительной степени это стало следствием слабого контроля в рамках ежегодных профосмотров на предприятиях, то есть болезни не выявляются на ранних стадиях, когда еще сохраняется трудоспособность. Коммерческие организации, в идеале, должны проводить за свои деньги ежегодные профосмотры, но многие экономят деньги и не оплачивают их», – прокомментировал результаты опроса главный врач воронежского санатория им. Дзержинского, заведующий кафедрой физической и реабилитационной медицины ВГМУ Алексей Чернов.

По мнению эксперта, вопрос об обязательном проведении профосмотров стал особенно актуален в свете произошедшего недавно в стране повышения пенсионного возраста на пять лет. Как отмечает Алексей Чернов, группа людей предпенсионного возраста особенно нуждается в диспансеризации, профосмотрах, санаторно-курортном лечении. Возраст работающего населения растет, и перечисленные меры необходимы для повышения эффективности труда.

Напомним, «Абирег» в начале декабря инициировал проведение круглого стола по проблемам профилактики и реабилитации в регионе. Приглашенные на мероприятие эксперты рассказали как о достижениях, так и о существующих проблемах в этом направлении. Так, для осуществления качественной профилактики и реабилитации необходимо кадровое и техническое совершенствование. В ходе круглого стола было отмечено, что служба медицинской профилактики в регионе на данный момент представлена одним центром, а это 10 врачей на всю Воронежскую область. Факты свидетельствуют о крайне низкой информированности населения региона о возможностях и необходимости профилактики, что сильно затрудняет раннюю диагностику соматических заболеваний. Так, лишь каждый пятый пациент с инсультом поступает в медучреждение в течение первых четырех часов после появления первых симптомов. В остальных случаях пациенты медлят с вызовом скорой, что в разы снижает шансы на эффективное лечение. Доля случаев онкологических заболеваний, выявленных на I-II стадиях, когда возможна длительная ремиссия в состоянии пациента, в регионе составляет всего 65%. По итогам круглого стола было решено усилить информационную и просветительскую активность населения, а также обратить внимание властей и местного бизнеса на необходимость качественного развития таких направлений, как профилактика и реабилитация.

Опрос проводился с 23 по 30 января 2020 года. В нем приняли участие 510 человек.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0