WorldClass

20 апреля 2024, 10:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия Воронежа продает часть спорного рынка «Южный» за 50 млн рублей

03.02.2020 18:08
Автор:

Воронеж. 03.02.2020. ABIREG.RU – Администрация Воронежа выставила на торги бывшую территорию рынка «Южный» с начальной стоимостью 49,6 млн рублей. Это следует из сообщения, опубликованного на сайте Инвестиционной карты Воронежа.

Как следует из аукционной документации, продаже подлежат объекты по адресу: улица Ростовская, 18а. В списке лотов – два земельных участка площадью 8,4 тыс. кв. м и 2 тыс. кв. м, асфальтированная площадка площадью 4,7 тыс. кв. м, а также нежилые помещения, здания, павильон, киоск и ограждения. Заявки на участие в электронном аукционе принимаются до 12 февраля.

Рынок «Южный» является давним предметом споров местных властей и предпринимателей. Он вошел в приватизационный план администрации Воронежа в 2016 году. В декабре 2017-го городская дума утвердила условия приватизации. На данный момент ООО «Рынок Южный» официально поделен надвое: Чебышева, 9, и Чебышева, 9е, где планируется соорудить парковку и ярмарку. С 7 февраля 2019 года деятельность рынка официально прекращена: руководство «Южного» потребовало предпринимателей покинуть занимаемые помещения и прекратило поставки электроэнергии.

В 2004 году на основании постановления администрации города «Южный» был реконструирован за счет предпринимателей, а схему организации торговли рынка утвердили и согласовали до 2052 года. Также бизнесменов оповестили об обязательном инвестировании денежных средств в развитие инфраструктуры рынка.

Затем, в 2009 году, постановление межведомственной комиссии администрации города обязало директора рынка Александра Воробьёва надлежащим образом уведомить всех бизнесменов о том, что МУП «Рынок Южный» выкупает собственность предпринимателей. Но господин Воробьев якобы сперва не уведомил предпринимателей о существовании данного постановления, а затем сослался на недостаток денежных средств в бюджете администрации рынка.

В августе 2019 года в рамках подготовки к приватизации мэр Воронежа Вадим Кстенин подписал постановление о реорганизации МУП «Рынок Южный» в ООО с уставным капиталом 141,8 млн рублей. Единственным собственником рынка выступает администрация Воронежа.

В ноябре 2019-го вице-мэр Людмила Бородина рассказала, что преобразованию МУПа мешают разногласия по имуществу, входящему в приватизационную массу. Об этом сообщила газета «Берег». В связи с тем, что суды рассматривают иски от предпринимателей, дирекция рынка не готова взять на себя ответственность и осуществлять дальнейшие шаги по преобразованию МУПа, заявила тогда Людмила Бородина. Представители мэрии отметили, что, поскольку дело решается в судах, назвать конкретные сроки никто не может.

Предприниматель Александр Шаталин пояснил, что на выставленную на торгах территорию претензий у них нет. «Пока у нас идут суды, свою территорию держим – это Чебышева, 9, и Чебышева, 9е. А что касается продажи территории на Ростовской, то даже радует, что мы добились своего: эти земли не отдали магнатам за копейки, и теперь в бюджет поступят хорошие деньги», – пояснил он.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0