WorldClass

26 апреля 2024, 12:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Попавший под уголовное дело глава стройполитики Воронежа покинул мэрию

03.02.2020 15:03
Автор:

Воронеж. 03.02.2020. ABIREG.RU – Попавший под уголовное дело руководитель управления строительной политики администрации Воронежа Владимир Пешков покинул мэрию, подтвердили в администрации города.

С 28 января господин Пешков был уволен по собственному желанию, уточнили в мэрии. Автоматически исполняющим обязанности руководителя управления стройполитики назначен его заместитель Александр Прихожаев.

Напомним, в декабре минувшего года стало известно, что СУ СК по Воронежской области возбудило в отношении господина Пешкова уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). По предварительной версии, в октябре 2019 года чиновник оказал давление на потенциального участника аукциона на право проведения ремонта школы. Это было сделано с целью победы другого претендента. Официально условия договора не раскрываются. По данным источников в мэрии Воронежа, речь идет об аукционе на строительство пристроек к школе в рамках госконтракта на сумму более 160 млн рублей. Противоправные действия чиновника не позволили обеспечить эффективность осуществления закупок и сэкономить значительные суммы бюджетных денежных средств, считают в СК. Кроме того, это существенно нарушило права и законные интересы участников конкурса, а также подорвало авторитет органов государственной власти перед населением.

Следователями СК во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Воронежской области (по чьим материалам возбуждено уголовное дело) были проведены обыски по месту жительства Владимира Пешкова и в помещениях по месту его службы. После чего глава города Вадим Кстенин отстранил его от исполнения обязанностей на период проведения служебной проверки.

Также стоит напомнить, что следственные действия проводились и в отношении другого высокопоставленного чиновника строительного блока – уже бывшего руководителя профильного департамента облправительства Олега Гречишникова. 31 декабря он покинул должность по собственной инициативе. Ранее источники «Абирега» сообщали, что он написал явку с повинной и был «официально введен в уголовное дело» своего коллеги.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0