WorldClass

25 апреля 2024, 18:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Ремонт проспекта Революции в Воронеже начнут в этом году с замены столбов

03.02.2020 17:11
Автор:

Воронеж. 03.02.2020. ABIREG.RU – Мэрия Воронежа надеется начать замену опор контактной сети на проспекте Революции уже в этом году из-за их критического состояния. Об этом на планерке в администрации города сообщил первый вице-мэр Сергей Петрин. На соответствующие работы потребуется порядка 20 млн рублей.

Замена опор будет проходить в рамках проекта по благоустройству проспекта Революции. Ранее мэрия Воронежа решила перенести сроки ремонта улицы на один год, после празднования Дня Победы. Отметим, что ранее власти планировали открыть обновленную площадь Победы и проспект одновременно.

Так, Сергей Петрин рассказал, что обследование состояния опор показало их критический износ, поэтому было принято решение приступить к их замене в ближайшее время. В прошлом году мэрия сэкономила бюджетные деньги на проектировании ремонта проспекта и получила часть материалов от подрядчика на безвозмездной основе. Это позволило властям спроектировать работы дорожной и сетевой инфраструктуры. По словам господина Петрина, заменить 69 опор на проспекте планируется до мая 2020 года.

Первый вице-мэр также отметил, что опоры сохранят исторический облик. Кроме того, опоры на нечетной стороне проспекта, располагающиеся над ливневками, будут перенесены в сторону для избежания аварийных ситуаций.

Следующим этапом благоустройства проспекта Революции станет непосредственно замена дорожного покрытия с установкой гранитного бортового камня и нанесением разметки. На это в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» было выделено 86 млн рублей. Мэрия в ближайшее время планирует объявить торги на поиск подрядчика, который должен будет приступить к работам после празднования Дня Победы и окончить их ко Дню города. Мэр Вадим Кстенин отдельно обратил внимание подчиненных на то, что необходимо особенно тщательно отработать выравнивание решеток ливневок и сделать улицу доступной для маломобильных граждан. Сергей Петрин также отметил, что по заключению экологов порядка 50 деревьев находятся в неудовлетворительном состоянии. Поэтому было принято решение заменить их новыми.

Господин Кстенин попросил проработать вопрос о дополнительном выделении федеральных средств на ремонт проспекта Революции. «Мы прорабатываем этот вопрос. Для того чтобы заявиться на финансирование из вышестоящих бюджетов, нам нужны не только рабочие материалы, которые мы можем использовать уже сейчас, но и прошедшая госэкспертизу проектно-сметная документация», – отметил Сергей Петрин.

Напомним, в ноябре 2018 года состоялись публичные обсуждения концепции комплексного благоустройства проспекта Революции, разработанной творческой группой Дома архитектора. Как ранее писал «Абирег», концепцией предусмотрены новое гранитное мощение с элементами тротуара для маломобильных групп населения, новое освещение, уличная навигация, система водоотведения и устройство подземных инженерных сетей. Также архитекторы решили оптимизировать проезжую часть и вместо трех полос движения сделать две, а на освободившейся третьей – организовать зону парковки шириной 2,5 м с устройством антикарманов вблизи пешеходных переходов для повышения безопасности людей. Кроме того, проектом предусмотрены организация веломаршрута, наземного пешеходного перехода, установка «умных» остановок, полная замена деревьев. Ранее власти отмечали, что благоустройство может обойтись казне примерно в 150 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0