WorldClass

29 марта 2024, 09:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Орелстрой» вызволяет из-под ареста недострой липецкого «Эксстроймаша»

06.02.2020 15:15
Автор:

Воронеж. 06.02.2020. ABIREG.RU – ООО «Специализированный застройщик «Орелстрой-Л2» (входит в холдинг «Орелстрой») рассчитывает снять арест с недостроенного липецким «Эксстроймашем» (структура строительного холдинга «СУ-5» Михаила Захарова) жилого дома в Европейском микрорайоне для завершения его возведения. Об этом сообщили в компании.

Там пояснили, что государственный регистратор приостановил регистрацию права на жилой дом № 8 в Европейском микрорайоне. Левобережный райсуд Липецка наложил арест по ходатайству местного СУ СК в рамках уголовного дела в отношении бывшего руководства обанкротившегося «Эксстроймаша». «Орелстрой» планирует добиться снятия этой меры пресечения для получения объекта в собственность своей структуры.

К сегодняшнему дню «Орелстрой-Л2» располагает документами о переходе прав и обязанностей застройщика в отношении жилого дома № 9. Ввести два здания в микрорайоне застройщик планирует до конца года.

Липецкая группа компаний «СУ-5» замешана в крупном скандале с обманутыми дольщиками. Экс-гендиректор ОАО «Эксстроймаш» Сергей Тонких и Олеся Захарова являются фигурантами уголовного дела по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на хищение денежных средств в особо крупном размере»). Самого господина Захарова обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц, повлекшее лишение права гражданина на жилье»), позже к этому добавились обвинения по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств или имущества в особо крупном размере»).

Михаил Захаров вместе с экс-супругой объявлен в международный розыск, в отношении обоих судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сергей Тонких находится под домашним арестом. Кроме того, еще одним фигурантом стал экс-директор «Эксстроймаша» Сергей Ельчанинов, которому вменяется ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на хищение денежных средств в особо крупном размере»). По версии следствия, он подписывал фиктивные акты приемки выполненных работ по договорам на оказание риелторских услуг ИП Олесей Захаровой. Господин Ельчанинов находится под домашним арестом.

«Орелстрой» (основной пакет акций принадлежит строительной корпорации ООО «ОДСК» семьи бывшего орловского губернатора Егора Строева) подписал соглашение о достройке одного из самых проблемных микрорайонов Липецка в конце 2018 года. Общий объем инвестиций в достройку Европейского тогда оценивался в 1 млрд рублей. По собственным данным, помимо возведения жилья в Липецке «Орелстрой» планирует в 2020 году сдать восемь домов в пяти комплексах в Орле.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0