WorldClass

20 апреля 2024, 11:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

У разыскиваемого липецкого строителя отобрали депутатский мандат

27.08.2020 17:35
Автор:

Воронеж. 27.08.2020. ABIREG.RU – Липецкий областной совет депутатов досрочно лишил мандата объявленного в международный розыск руководителя строительного холдинга «СУ-5» Михаила Захарова. Об этом сообщили в региональном парламенте.

Михаил Захаров был избран по одномандатному избирательному округу № 11 (Правобережный округ Липецка), входил в комитет по экономике.

Вопрос о прекращении депутатских полномочий Михаила Захарова был поставлен в связи с тем, что бизнесмен не представил сведений о своих доходах за 2019 год. Он долгое время не участвовал в работе облсовета, но его не могли лишить мандата, так как сам факт уголовного преследования не влечет за собой прекращения полномочий депутата, отмечали в региональном парламенте.

Господин Захаров уже более года находится в международном розыске по обвинению в мошенничестве, хищении средств и их легализации. Ранее сообщалось, что бизнесмен попросил у Германии политическое убежище. Именно в этой стране в прошлом году его и обнаружили российские силовики. Они направили в Интерпол документы на его экстрадицию.

Липецкая группа компаний «СУ-5» замешана в крупном скандале с обманутыми дольщиками. Экс-гендиректор ОАО «Эксстроймаш» Сергей Тонких и бывшая супруга депутата Олеся Захарова являются фигурантами уголовного дела по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на хищение денежных средств в особо крупном размере»). Самого господина Захарова обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц, повлекшее лишение права гражданина на жилье»), позже к этому добавились обвинения по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств или имущества в особо крупном размере»).

Бывшая супруга Михаила Захарова также в международном розыске, в отношении обоих судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сергей Тонких находится под домашним арестом. Кроме того, еще одним фигурантом дела стал экс-директор «Эксстроймаша» Сергей Ельчанинов, которому вменяется ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на хищение денежных средств в особо крупном размере»). По версии следствия, он подписывал фиктивные акты приемки выполненных работ по договорам на оказание риелторских услуг ИП Олесей Захаровой. Господин Ельчанинов находится под домашним арестом.

Напомним, доход Михаила Захарова в 2018 году составил 12,9 млн рублей, что более чем в 20 раз больше результата 2017-го – 587 тыс. рублей. По предыдущей декларации, депутат владел долей в квартире (83,6 кв. м), нежилым помещением (313,2 кв. м) и объектом незавершенного строительства площадью 1,1 тыс. кв. м.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1