WorldClass

23 апреля 2024, 10:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия Воронежа не отречется от оператора парковок после угроз депутатов

06.02.2020 16:26
Автор:

Воронеж. 06.02.2020. ABIREG.RU – Концессионное соглашение с оператором платных парковок в Воронеже ООО «Городские парковки» расторгнуто не будет. Об этом на встрече с журналистами и блогерами заявил глава города Вадим Кстенин.

Журналисты задали главе города соответствующий вопрос, исходя из того, что работа платных парковок неоднократно подвергалась критике из-за неэффективности.

«Чисто теоретически, если мы расторгнем договор, то будем должны заплатить инвестору компенсацию. С точки зрения управления муниципалитетом, это было бы неэффективно. Может быть, сейчас у концессионера не всё так весело, как было запланировано. Предполагалось, что будут взиматься штрафы, что будет обеспечена хорошая собираемость платежей. Риски лежат на концессионере, к нам претензий они не предъявляли», – отметил мэр.

Также Вадим Кстенин отметил, что мэрия в ближайшее время сможет взимать штрафы с водителей, не оплачивающих парковку. Недавно Госдума во втором чтении приняла законопроект по внесению изменений в КоАП, где четко расписан механизм, позволяющий взимать штрафы. «Это тот механизм, к которому мы изначально двигались. У нас всё готово к этому процессу. Как только изменения будут приняты в третьем чтении, мы начнем работу с помощью административных комиссий», – пояснил Вадим Кстенин. Также мэр добавил, что изначально, когда проект только запустился, в центре города, действительно, стало меньше машин и пробок.

Интересно, что мэрия не в первый раз делает заявление о том, что соглашение разорвано не будет. Однако депутаты гордумы в ноябре прошлого года в пику позиции исполнительной власти достаточно резко высказались о неэффективности платных парковок в Воронеже. В частности, законодатели имели претензии к падению доходов от сбора платежей, невозможности взимания штрафов. В связи с неисполнением концессионных обязательств инвестором, депутаты намеревались поставить вопрос о прекращении действия договора с ООО «Городские парковки» и переводе парковок в ведение городской администрации.

Отметим, что в Курске оператор платных парковок «Ростелеком» из-за провала реализации проекта намеревался через суд расторгнуть договор и взыскать с мэрии убытки в размере 62,9 млн рублей. Сделать это оказалось непросто, так как суды первой и апелляционной инстанции отказали концессионеру в удовлетворении требований.

Общий оборот системы платных парковок в Воронеже (6 тыс. мест) с октября прошлого года по август нынешнего составил 86 млн рублей. Она работает в рамках концессионного договора между мэрией и белгородским ООО «Городские парковки». Согласно базе Kartoteka.ru, ООО «Городские парковки» зарегистрировано в 2013 году в Белгороде. Занимается реализацией проекта платных парковок в 18 городах, в том числе в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Рязани, Твери, Белгороде, Калуге, Туле и Тюмени. Гендиректор общества – Роман Хахалев. Владельцы – Сергей Екушов (25%) и Валерия Строкова (75%). Последняя в разные годы являлась учредителем 18 юридических лиц, пять из которых в настоящее время не действуют. Выручка за 2017 год составила 81,6 млн рублей, чистая прибыль – 12,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0