WorldClass

29 марта 2024, 04:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ВС не заинтересовался спором о сносе аттракционов в воронежском «Танаисе»

11.02.2020 10:21
Автор:

Воронеж. 11.02.2020. ABIREG.RU – Верховный суд РФ отказал воронежскому ООО «Танаис» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии, следует из документов арбитража. Владелец аттракционов в одноименном парке хотел обжаловать решение об их сносе.

«Доводы заявителя являлись предметом рассмотрения судебных инстанций, получили соответствующую правовую оценку, направлены на иную оценку доказательств и фактических обстоятельств дела, что не входит в компетенцию Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации; доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела», – указано в решении Верховного суда.

Спор «Танаиса» с чиновниками длится больше трех лет. В мае прошлого года арбитраж по заявлению мэрии обязал компанию освободить одноименный парк от аттракционов, которые, по мнению властей, она установила самовольно. Апелляционная и кассационная инстанция оставили это решение в силе, после чего «Танаис» и обратился в Верховный суд.

Кроме этого, в декабре компания обратилась в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о приостановлении производства и признании недействительным соответствующих постановлений приставов. Срок исполнения производства был установлен до 20 декабря. По мнению представителя «Танаиса», эти требования не могут быть исполнены, так как стационарные аттракционы являются капитальными сооружениями. Он опасается, что при демонтаже аттракционов будет причинен вред зеленым насаждениям парка. Суд тем не менее посчитал этот факт недоказанным и не увидел достаточных оснований для приостановления исполнительного производства. «Танаис» подал апелляционную жалобу на решение суда.

Напомним, неудовлетворительное состояние парка «Танаис» власти хотят исправить уже несколько лет. Проверка областной Контрольно-счетной палаты еще в 2015 году обнаружила грубые нарушения в работе арендатора и констатировала «отсутствие благоустройства», износ и обветшание объектов. По подсчетам ревизоров, размер годовой арендной платы за 21 га парка на тот момент составлял 261,6 рублей. Таким образом, городской бюджет ежегодно терял по 5 млн рублей из-за неэффективного использования муниципального имущества. После доклада ревизоров – в конце лета 2016 года – городские власти через суд добились расторжения арендного контракта с ООО «Танаис». Арендатор оспаривал решение в апелляционной и кассационной инстанциях, но также безуспешно. Представители компании заявляли, что таким образом с ней сводили счеты за позицию по поводу проекта строительства в парке ледового центра.

Парк «Танаис» был передан в аренду в 1994 году. В последний раз мэрия заключила договор с одноименным ООО в 2013-м. Тогда компания получила право распоряжаться 21,1 га земли, основными объектами парка – зданиями и аттракционами – и должна была провести поэтапное развитие парка. После разрыва арендного контракта в декабре 2016 года тогда еще мэр Воронежа Александр Гусев заявлял о проектировании новой концепции «Танаиса». Администрация рассчитывала определиться с ней в первом квартале 2017-го.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Танаис» зарегистрировано в 1999 году. Уставный капитал составляет 2,2 млн рублей. Компания принадлежит директору Петру Гульбину (33,34%), Анатолию Астрединову (33,33%) и Николаю Строганову (33,33%). Выручка в 2018 году составила 3,6 млн рублей, чистая прибыль – 131 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0