WorldClass

16 апреля 2024, 20:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия Воронежа не смогла выдавить арендатора из турбазы «Росинка»

14.02.2020 17:08
Автор:

Воронеж. 14.02.2020. ABIREG.RU – Мэрии Воронежа не удалось добиться признания законным разрыва контракта с местной фирмой на аренду муниципального туристического культурно-оздоровительного комплекса «Росинка», расположенного на Кожевенном кордоне. Это следует из материалов арбитражного суда.

В частности, 19-й арбитражный апелляционный суд отказал городским чиновникам в удовлетворении апелляционной жалобы на решение нижестоящей инстанции. Как ранее писал «Абирег», воронежский арбитраж признал незаконным односторонний отказ городских властей от сдачи в аренду «Росинки» компании ООО «Созвездие» (ранее называлось – ООО «Времена года»). Это решение вступило в законную силу.

Спор между арендатором турбазы и администрацией Воронежа начался в 2019 году. Арендатор попросил суд признать недействительным односторонний разрыв договора об аренде турбазы. Договор был заключен в июне 2016-го. Согласно ему, фирма получила в аренду на 10 лет 95 зданий и сооружений одноименной турбазы для «организации и обеспечения санаторно-курортного лечения и оздоровительного отдыха». Основная часть сооружений находилась в ветхом состоянии.

В октябре 2018 года чиновники решили разорвать контракт с «Созвездием». Это произошло прямо перед появлением у арендатора возможности воспользоваться льготной приватизацией муниципального имущества. Разрыв договора был обоснован отсутствием нескольких переданных арендатору сооружений. Правда, они исчезли не по вине арендатора, а были уничтожены ураганом. Суд принял во внимание эти и другие обстоятельства и признал действия мэрии незаконными.

Тем не менее сейчас у арендатора есть более существенные препятствия для получения «Росинки» в собственность. Меньше чем через месяц после одностороннего отказа от договора городская дума областного центра включила турбазу в перечень городских активов, не подлежащих отчуждению. Помимо этого, власти хотят ликвидировать сам МУП «Росинка», во владении которого находится турбаза.

Как оказалось, несмотря на конфликт с арендатором, власти Воронежа всё же рассчитывают найти инвестора для развития турбазы. Мэр Вадим Кстенин ранее рассказывал «Абирегу», что допускает сдачу «Росинки» в концессию. О возможности такого развития событий было сказано и в объявлении официальной группы Инвестиционной карты Воронежа в Facebook. В посте говорилось, что мэрия «ищет партнера для создания благоприятных и комфортных условий отдыха горожан и гостей города на территории муниципальной базы отдыха «Росинка». Кроме того, автор сообщения в группе констатировал «возможность продажи» «Росинки». Через сутки после публикации объявления его удалили «по распоряжению главы администрации до завершения судов» с арендатором.

ООО «Созвездие» зарегистрировано в феврале 2016 года. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Владелец компании – Юрий Боровских, директор – Александр Тишков. По данным «СПАРК-Интерфакс», в отчете о финансовых результатах компании указан лишь убыток в 2017 году в 1,04 млн рублей.

МУП «Туристический культурно-оздоровительный комплекс «Росинка» зарегистрирован в апреле 2000 года. Уставный капитал – 4,09 млн рублей. Директор – Олег Руденко. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка «Росинки» в 2017 году составила 435 тыс. рублей, убыток – 209 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0