WorldClass

29 марта 2024, 09:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

РСК судится с Воронежэнерго за подстанцию для присоединения к сетям Кuhn

14.02.2020 16:13
Автор:

Воронеж. 14.02.2020. ABIREG.RU – Воронежское ООО «Региональная сетевая компания» (РСК) и филиал ПАО «МРСК-Центра» – «Воронежэнерго», претендующие на техническое присоединение к электрическим сетям строящегося завода сельскохозяйственной техники ООО «КУН Восток», поборются в суде за право РСК пользоваться мощностями подстанции «Алена». Это следует из документов местного арбитражного суда.

РСК подала иск в суд 24 декабря. Компания попытается обязать Воронежэнерго заключить договор на осуществление техприсоединения и увеличение максимальной мощности подстанции «Алена» в Рамонском районе до максимального показателя 4,67 тыс. кВт.

Суд принял заявление компании к производству и назначил разбирательство на 17 февраля.

Как пояснили в Воронежэнерго, компания считает претензии РСК необоснованными. «На сетевую организацию законодательно возложена обязанность по контролю резерва мощности на питающих центрах (подстанциях). Филиал Воронежэнерго как сетевая компания располагает сведениями об отсутствии ранее присоединенного имущества, в отношении которого ООО «РСК» требует увеличить мощность, и считает данные требования неправомерными», – заявили в компании.

Напомним, проблема присоединения к сетям строящегося в Рамонском районе завода «Кун Восток» пока не решена. Так, «Воронежэнерго» заявило о необходимости строительства новой подстанции из-за дефицита мощностей на существующих центрах питания. Эти работы оценивались примерно в 200 млн рублей. Позже РСК предложила присоединить компанию к сетям за 57 млн рублей. Как пояснило «Абирегу» ее руководство, РСК готова модернизировать «Алену», увеличив ее мощность до необходимых заводу 2,8 мВт, и построить распределительные сети.

По словам представителей РСК, сразу после этого Воронежэнерго якобы стало препятствовать работе компании. В Воронежэнерго «Абирегу» рассказали, что акт присоединения РСК к «Алене», действительно, был отозван, однако это «никак не связано с ситуацией с присоединением «Кун Восток». Как пояснили в компании, акт отозвали в ноябре 2019 года, так как он был составлен ошибочно. В Воронежэнерго отметили, что РСК следует подать заявку на техприсоединение, осуществляемое впервые, после чего она сможет стать полноправным владельцем мощности. Как сейчас пояснили в компании, на данный момент РСК не обращалась с соответствующей заявкой.

В начале года появилась информация о том, что облправительство заявило о возможности присоединения завода к государственному энергообъекту, обслуживающему аэропорт. Однако в самой компании опровергли эту информацию.

Французский концерн по производству немоторизированной сельхозтехники официально объявил о старте реализации проекта по созданию первого в России завода осенью 2018 года. Он расположится на территории площадью 19 га недалеко от аэропорта. Эксперты оценивают стоимость всего проекта в 3-4 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0