WorldClass

20 апреля 2024, 03:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Пятая в России «Фабрика процессов» открылась на базе ТГТУ (Тамбов)

13.02.2020 18:29
Автор:

Тамбов. 13.02.2020. ABIREG.RU – Светская хроника – В Тамбовском государственном техническом университете состоялось открытие учебно-производственной площадки «Фабрика процессов», которая призвана повысить производительность труда промышленных предприятий. Корреспондент «Абирега» побывал на открытии и пообщался с участниками проекта.

Учебная площадка воспроизводит образец технологической цепочки машиностроительного производства и имитирует реальные производственные процессы. Обучающая платформа позволяет проводить практические занятия сотрудников предприятий в интерактивном режиме. Благодаря особому формату занятий с использованием специально разработанных кейс-систем, мастер-классов, тренингов и деловых игр, «Фабрика процессов» помогает массово и в сжатые сроки получить ключевые навыки по применению бережливого производства. Как пояснили участники проекта, в ходе обучения специалисты учатся видеть потери, формулировать и решать конкретные проблемы, в частности, перераспределять логистические процессы, переоснащать отдельные элементы технологической цепочки, выстраивать работу сотрудника или целой команды и т. д.

По словам ректора ТГТУ Михаила Краснянского, за счет наглядной демонстрации технологий на базе «Фабрики процессов» сотрудники предприятий могут оценить организацию собственного производства, увидеть ошибки, отработать технологическую цепочку, а уже потом внедрить ее на предприятии. «Когда руководитель <...> видит своими глазами, как, благодаря определенным составляющим технологического процесса, производительность труда увеличивается на 15-30% и более, это стимул для руководства – внедрять бережливое производство на своем промышленном предприятии», – отметил ректор университета.

Как отмечают региональные власти, основная задача данного проекта – устойчивый рост производительности труда и снижение издержек производства. «Для нас важно создать <...> команды специалистов, которые будут заниматься преобразованием своих предприятий», – пояснил исполняющий обязанности заместителя главы администрации Тамбовской области Сергей Юхачев. По его словам, инженерно-технические специалисты, которые трудятся на предприятиях региона, должны знать основы бережливого производства, а также уметь применить их на своем рабочем месте.

В пресс-службе университета пояснили, что вуз был выбран в качестве базы «Фабрики процессов» не случайно. ТГТУ является крупнейшим центром переподготовки кадров и повышения квалификации сотрудников предприятий региона. В прошлом году технический университет уже обучил более 900 специалистов 15 предприятий Тамбовской области по вопросам внедрения бережливого производства, применения цифровых технологий в промышленности и др. «Фабрика процессов» стала продолжением программы повышения квалификации и переподготовки специалистов промышленных предприятий. В 2020 году на новой обучающей платформе планируется обучить около 400 сотрудников. В Тамбовский государственный технический университет поступили заявки от шести производственных предприятий области. Первыми технологии бережливого производства в регионе начали осваивать 15 специалистов ПАО «Пигмент». Они уже приступили к обучению на базе «Фабрики процессов».

В руководстве вуза напомнили, что площадка была создана в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» по инициативе АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК) при поддержке администрации Тамбовской области. Ежегодно в рамках нацпроекта в процесс модернизации предприятий включаются не менее 10 регионов. В данный момент в проекте участвует 41 регион. Тамбовская область вошла в пятерку лидеров по созданию «Фабрики процессов».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0