WorldClass

19 марта 2024, 13:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежский центр культуры и бизнеса готовят к продаже за 171 млн рублей

17.02.2020 14:25
Автор:

Воронеж. 17.02.2020. ABIREG.RU – Старейший воронежский бизнес-центр – Центр культуры и бизнеса «Апекс» – готовят к продаже за 171 млн рублей. Это следует из утвержденного порядка торгов имущества его владельца.

Речь идет о московской компании ООО «Оргтех», признанной банкротом в конце 2018 года. В ее собственности с ноября 2015-го находится часть нежилого встроенного помещения (четыре этажа с подвалом), расположенного по адресу: ул. Платонова, 8. К нему пристроено здание 19-го апелляционного арбитражного суда. Площадь недвижимости «Оргтеха» превышает 5,3 тыс. кв. м. Рыночная стоимость здания – 141,89 млн рублей. Согласно отчету оценщиков, оно используется как административное и ему требуется «косметический ремонт». Здание, в котором, по информации разных источников, находится конференц-зал на 1,2 тыс. человек, построено в 1992 году.

Помимо помещения «Оргтеху» принадлежит право аренды земельного участка под ним площадью более 5,8 тыс. кв. м. Его рыночная цена – 29,06 млн рублей.

Оба актива «Оргтеха» будут выставлены на банкротные торги единым лотом по начальной цене в 171 млн рублей. В случае отсутствия покупателей, помещения и право аренды земельного участка выставят на повторные торги со скидкой в 10%.

В случае отсутствия заявок на покупку помещения «Оргтеха» могут отойти компании ООО «РТ-Капитал». Это дочерняя организация государственной корпорации «Ростех» по работе с непрофильными и проблемными активами. По собственным данным, компания осуществляет поиск и привлечение портфельных и стратегических инвесторов, реализует меры по реструктуризации задолженности и финансовому оздоровлению, управлению недвижимостью. Согласно материалам суда, обременение в качестве залога в пользу «РТ-Капитал» возникло по кредитному договору «Оргтеха» с ЗАО «АКБ «Новикомбанк» от августа 2015 года. «Дочка» «Ростеха» входит в реестр требований кредиторов «Оргтеха» с суммой долга 522,08 млн рублей.

ООО «Оргтех» зарегистрировано в Москве в 2014 году. Основной вид деятельности – неспециализированная торговля. Уставный капитал – 52,02 млн рублей. 99,97% принадлежит ныне недействующему ООО «Перкаль» Валерия Измайлова, а 0,03% – гендиректору Константину Маркину. В 2017 году выручка «Оргтеха» составила 8,86 млн рублей, убыток – 62,04 млн рублей. Наблюдение в отношении компании было введено по заявлению Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области, владеющего землей на улице Платонова. Ему «Оргтех» задолжал более 1 млн рублей за ее аренду. В качестве предыдущего владельца здания в документах указывается воронежское ООО «Антарес» Андрея Васильева.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0