WorldClass

17 апреля 2024, 01:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // В Липецке проведут серию одиночных пикетов в поддержку Елецкой станции переливания крови

20.02.2020 23:21

Профсоюз «Альянс врачей», в который обратились за помощью работники елецкого филиала ГУЗ «Липецкая областная станция переливания крови» узнав о его закрытии, не смог согласовать массовый пикет и проведет серию одиночных.

Как рассказал «ЛН» координатор липецкого «Штаба Навального» Илья Данилов, к штабу за помощью обратился профсоюз «Альянс врачей». Профсоюз хотел организовать пикет в поддержку станции переливания крови в Ельце, которую власти решили закрыть. Но на запрос о проведении пикетирования, заместитель главы администрации Липецка Константин Власов ответил отказом. В качестве аргумента в письме приводится то, что количество планируемых участников не прописано прописью, а только цифрами, что является нарушением.

«Похоже, администрация не на шутку испугалась врачей и широкого недовольства «оптимизацией». Нам отказали дважды, и последняя формулировка – это полный абсурд. Если бы нам предложили провести мероприятие, к примеру у областного ДК, мы бы согласились, и провели бы его там. Теперь же, из-за неверных шагов губернатор должен быть готов к репутационным потерям, потому что серию одиночных пикетов будут проводить у здания городской администрации», – прокомментировал Илья Данилов.

Надо сказать, что на официальных ресурсах «Альянса врачей», всех неравнодушных к проблеме приглашают на сменный одиночный пикет 22 февраля к зданию мэрии. Новое видеообращение записали и сами работники Елецкой станции, которые пытаются отстоять медицинское учреждение.

Напомним, что изначально петицию с просьбой о спасении елецкого филиала ГУЗ «Липецкая областная станция переливания крови» на портале change.org опубликовал почетный донор России, житель Ельца Сергей Стрелковский. На сегодняшний день ее подписали 1,4 тыс. человек. Также ранее сообщалось, что работники станции обратились за помощью в независимый профсоюз «Альянс врачей». Активисты профсоюза приехали в Елец и пообщались с Владимиром Шишкиным, который является начальником елецкого филиала. Медик пояснил, что все работники против закрытия станции. Между тем, руководитель областного управления здравоохранения Юрий Шуршуков рассказал, что судьба медучреждения уже решена.

Интересно, но на большой пресс-конференции Игоря Артамонова журналисты интересовались судьбой станции.

«Есть здравый смысл существования любого подразделения. Есть задачи по повышению зарплаты медикам, по новым скорым помощам, по социальным выплатам. В Елецкой станции переливания крови есть смысл только для её руководителя, который получает большие деньги. Новый автобус, который теперь к донору приезжает, что плохого, что мне как донору теперь ездить никуда не надо. Не понимаю, зачем против этого бастовать? Зачем волновать народ?» – ответил тогда на вопрос глава администрации области Игорь Артамонов.

Действительно ли судьба станции волнует только его руководителя будет понятно после акции «Альянса врачей».

Егор Орлов
lipetsknews.ru, 12:27, 20.02.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0