WorldClass

28 марта 2024, 23:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Промышлявший в Черноземье украинский мошенник отправился в колонию

27.02.2020 10:41
Автор:

Воронеж. 27.02.2020. ABIREG.RU – Ленинский райсуд Воронежа приговорил к 3,5 годам колонии общего режима обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере гражданина Украины Левана Хачатуряна, сообщили в облпрокуратуре. Приговор вступил в законную силу.

Таким образом, господин Хачатурян был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере»). Подсудимый полностью признал вину.

По версии следствия, в 2011 году обвиняемый вместе со своим двоюродным братом создал ООО «РСП». Компания занималась заключением с гражданами договоров на участие в программах по приобретению недвижимости и автомобилей. Клиенты оплачивали от 5 до 20% стоимости товара, а по итогам месяца проводилось «распределение» имущества. В случае проигрыша гражданам предлагалось вновь внести денежные средства.

Договоры после их расторжения не подразумевали возврат денежных средств, розыгрыши фактически не проводились, а обещанное имущество не приобреталось. Таким образом, обвиняемый и его брат похитили у более чем 70 потерпевших свыше 11,3 млн рублей. Стоит отметить, что сотрудники компании не знали о совершении преступлений. В рамках расследования уголовных дел потерпевшим возмещен ущерб на сумму 2 млн рублей.

Добавим, что двоюродный брат Хачатуряна, участвовавший в схеме, в 2014 году был приговорен к четырем годам лишения свободы. Леван Хачатурян скрылся в Австрии. Он был задержан в Польше сотрудниками Интерпола в 2017 году. В мае 2019-го обвиняемый был выдан России.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0