WorldClass

23 апреля 2024, 15:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Контрагент передумал взыскивать с воронежского «Выбора» 564 млн рублей

26.02.2020 18:40
Автор:

Воронеж. 26.02.2020. ABIREG.RU – ООО «Святогор» отказался от исковых требований к ООО «Специализированный застройщик «Выбор» (контролируется депутатом облдумы Александром Цыбанем), в рамках которых требовал взыскать с застройщика 563,8 млн рублей упущенной выгоды. Это следует из документов суда.

Арбитражный суд Воронежской области принял отказ от иска и прекратил производство по делу. Суть требований истца в документах суда не раскрывается. Связаться с представителями «Святогора» не удалось. В «Выборе» не ответили на запрос «Абирега».

Временный управляющий находящегося под наблюдением «Святогора» Владимир Авилов ранее не смог пояснить «Абирегу» суть претензий компании к «Выбору». «Функции руководителя еще не прекращены, поэтому сам руководитель подписывал этот иск и с временным управляющим он его не согласовывал», – рассказал Владимир Авилов.

Интересно, что 17 февраля Арбитражный суд Центрального округа отменил определение первой и постановление апелляционной инстанций о введении наблюдения в отношении «Святогора» и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Воронежской области. По мнению суда кассационной инстанции, вывод судов о наличии у «Святогора» признаков несостоятельности был обоснованным и правомерным. Однако суды не учли представленные «Святогором» доказательства о наличии у него признаков субъекта естественных монополий. Соответственно, возбуждение и рассмотрение дела о его банкротстве возможно только с учетом особенностей, установленных законом для естественных монополий.

В частности, суды первой и апелляционной инстанции должны были учитывать социально-экономические последствия банкротства организации. Как указано в материалах суда кассационной инстанции, котельная, которую обслуживает «Святогор», расположена в районе массовой застройки города Воронежа и является единственным источником тепловой энергии для жителей улиц Рижская, Димитрова, Урывского, Изыскателей, Остужева, Минская, пер. Павловский. «Указанным обстоятельствам и документам, представленным в деле, судами первой и апелляционной инстанций правовая оценка дана не была», – считают в Арбитражном суде Центрального округа.

Процедура наблюдения в отношении «Святогора» была введена в июле по заявлению ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» из-за задолженности по оплате газа в размере 28,9 млн рублей. Из документов суда следует, что всего на сегодняшний день в реестр требований кредиторов включено 55 млн рублей.

Стоит отметить, что в рамках дела о несостоятельности ООО «Святогор» рассматривалось заявление «Выбора» о включении в реестр требований кредиторов 36 млн рублей задолженности. Природа возникновения этого долга не раскрывается. 19 декабря по иску «Выбора» были приняты обеспечительные меры в виде запрета временному управляющему «Святогора» проводить первое собрание кредиторов 23 декабря.

ООО «Святогор» зарегистрировано в 2012 году в Воронеже с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Занимается поставкой тепла и горячей воды. По собственным данным, клиентами компании являются государственные и коммерческие организации, а также жилые дома в Ленинском, Левобережном, Железнодорожном районах Воронежа. Гендиректор и единственный владелец – Николай Козко. База данных «СПАРК-Интерфакс» не содержит сведений о финпоказателях компании. В 2018 году организация заключила 14 госконтрактов на общую сумму 10,4 млн рублей и уплатила 8,6 млн рублей налогов.

Строительная компания «Выбор» основана в 1997 году. Подконтрольна депутату Воронежской облдумы Александру Цыбаню. Компания ведет активную застройку Воронежа, Нововоронежа, Лисок. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка основного юрлица – ООО «Специализированный застройщик «Выбор» – в 2018 году составила 1,4 млрд рублей, чистая прибыль – 37,03 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0