WorldClass

28 марта 2024, 21:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский муниципальный земельный контроль «стреляет» вхолостую

28.02.2020 18:00
Автор:

Воронеж. 28.02.2020. ABIREG.RU – Всего 8% материалов муниципальных земельных инспекторов в Воронежской области по итогам 2019 года оправдывает себя и приводит к постановлению о привлечении к административной ответственности, сообщила на пресс-конференции руководитель Управления Росреестра по Воронежской области Елена Перегудова.

Речь идет об ответственных сотрудниках органов местного самоуправления, работающих по одному человеку в каждом районе области, а также восьми специалистах в областном центре.

Для сравнения: аналогичный показатель эффективности на уровне государственного земельного надзора в регионе составляет 48%. Из 9,5 тыс. надзорных мероприятий 5,5 тыс. пришлось на административные обследования, в результате которых было выявлено 2,5 тыс. нарушений земельного законодательства. Количество аналогичных проверок на муниципальном уровне разительно меньше и составляет 2,9 тыс., всего 353 были направлены для проверки на предмет возможного привлечения к административной ответственности, а по факту подтвердились и того меньше – 268. «Мы просто кошмарим людей, пусть даже проверка закончилась хорошо», – считает госпожа Перегудова.

Чтобы подтянуть качество работы земельных инспекторов, Управление Росреестра планирует сфокусировать внимание ответственных сотрудников местного самоуправления не на бездумном выполнении плана проверок, а на риск-ориентированном подходе – проведении проверки только там, где предварительно есть основания говорить о нарушении закона и состав административного правонарушения.

Кроме того, Елена Перегудова отметила, что в рамках так называемой лесной амнистии управление подсчитало, что площадь лесов в регионе составляет 9%, и скорректировало квалификацию либо параметры более 800 участков, 605 из которых выведены из лесного фонда в пользу земель населенных пунктов, промышленных либо сельхозназначения. При этом обращения граждан за кадастровой услугой по проверке возможного перевода земель лесного фонда в другую категорию пока остаются немногочисленными (не превышают 50 за год), положительное решение по ним принимается в каждом третьем случае.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0