WorldClass

20 апреля 2024, 07:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Долги воронежского депутата могут превысить его рекордный годовой доход

03.03.2020 11:12
Автор:

Воронеж. 03.03.2020. ABIREG.RU – ПАО «Акционерный коммерческий банк «Металлинвестбанк» обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о включении в реестр требований кредиторов депутата местной облдумы Василия Шипилова 98,71 млн рублей. Это следует из документов суда.

Заявление банка принято к производству. Суть требований не раскрывается. Согласно документам Коминтерновского райсуда, в конце прошлого года в силу вступили решения о взыскании с Василия Шипилова и принадлежащих ему АО «Воронежтрубопроводстрой» и ООО «Воронежтрубопроводстрой» 34,05 млн рублей и 64,57 млн рублей. Суд наложил обращение взыскания на заложенную под обязательства компаний недвижимость. По одному решению продать нужно земельный участок под производственную базу площадью 34,4 тыс. кв. м, три нежилых здания (915,5 кв. м, 571,7 кв. м и 90,8 кв. м) и ограждения протяженностью 662,94 м. Адреса и залоговая стоимость в документах суда не раскрываются. По второму решению обращение взыскания наложено на шесть зданий и земельный участок залоговой стоимостью 43,8 млн рублей. Где расположены эти объекты, неизвестно.

В случае включения требований «Металлинвестбанка» в реестр требований кредиторов Василия Шипилова объем признанных судом долгов депутата вырастет до 205 млн рублей (еще 106,29 млн рублей бизнесмен должен инициировавшему дело о его банкротстве АО «Банк Дом.РФ»). Эта сумма значительно превышает рекордные доходы, которые декларировал господин Шипилов по итогам 2015 и 2016 годов. В частности, тогда депутат заработал 116,61 млн и 121,07 млн рублей соответственно.

Причиной банкротства Василия Шипилова и его фирм стали финансовые проблемы, о которых стало известно летом 2018 года. Тогда региональные следователи возбудили уголовное дело о невыплатах зарплат на предприятии. Проблемы усугубились банкротными исками контрагентов и дисквалификацией Василия Шипилова. После выплаты почти 91 млн рублей долгов по зарплатам депутат был восстановлен в должности. Его представители объясняли, что к сложной ситуации привело сокращение объемов строительных работ у крупнейших заказчиков «Воронежтрубопроводстроя» – ПАО «Газпром» и ПАО «Транснефть». Сам депутат публично ситуацию не комментировал, но в судах его представители заявляли о намерении урегулировать споры мирным путем.

АО «Воронежтрубопроводстрой», по собственным данным, является крупнейшей в Центрально-Черноземном регионе строительной компанией, способной выполнять полный комплекс работ по строительству магистральных газо- и нефтепроводов и сетей системы газоснабжения. Организация была создана в 1957 году – в период строительства магистрального газопровода «Ставрополь – Москва» на базе нескольких управлений московских трестов. По данным «СПАРК-Интерфакс», 85,96% акций предприятия принадлежит депутату Воронежской областной думы Василию Шипилову, а 14,04% – ООО «Воронежтрубопроводстрой». Выручка в 2017 году достигала почти 801,2 млн рублей, чистая прибыль составляла 4,72 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0