WorldClass

20 апреля 2024, 09:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Президент позволил черноземным властям штрафовать за неоплату парковки

02.03.2020 13:52
Автор:

Воронеж. 02.03.2020. ABIREG.RU – Президент России Владимир Путин одобрил внесение изменений в КоАП, позволяющих привлечь к ответственности черноземных водителей за неоплаченную парковку. Это следует из соответствующего документа.

Владимир Путин подписал его 1 марта. После официального опубликования поправок административные комиссии смогут начать привлекать к ответственности нарушителей.

Итак, ранее депутаты Госдумы внесли изменения в ст. 26.10 КоАП («Истребование сведений») и дополнили ее нормой, позволяющей истребовать доказательства в электронной форме с использованием единой системы межведомственного взаимодействия. Статью 28.1 («Возбуждение дела об административном правонарушении») депутаты дополнили следующим содержанием: дело об административном правонарушении будет считаться возбужденным с момента определения об истребовании сведений. Такие изменения обусловлены тем, что при поиске нарушителя могут истечь установленные процессуальные сроки. До подписания документа президентом Совет Федерации одобрил соответствующие поправки.

Как позже пояснили в мэрии, с 12 марта закон вступит в силу. Однако административные комиссии начнут привлекать к ответственности нарушителей с недельной отсрочкой, чтобы максимально проинформировать водителей об изменениях. Таким образом, комиссии начнут работу по истребованию данных о собственниках автомобилей нарушителей с 19 марта. Вадим Кстенин надеется, что к этому времени количество нарушений снизится до нуля. По словам главы города, пока административным комиссиям тоже «будет чем заняться». В частности, речь идет о привлечении к ответственности водителей, которые паркуют машины на газонах.

После принятия изменений в социальных сетях началось обсуждение будущих штрафов. Некоторые юристы предположили, что раз закон не имеет обратной силы, то и к ответственности могут быть привлечены только те водители, которые нарушили закон после принятия поправок. Другие специалисты в области права считают, что у комиссий будет возможность штрафовать и за те правонарушения, у которых еще не истек срок давности (два месяца). В мэрии пояснили, что решений об «амнистии» не принималось, поэтому административные комиссии будут привлекать к ответственности водителей, нарушивших закон в течение двух последних месяцев.

За январь 2020 года концессионер платных парковок зафиксировал более 47 тыс. фактов неоплаты парковочных сессий. Таким образом, в среднем в день было зафиксировано около 2,8 тыс. нарушений (в январе было 17 рабочих дней). За первую неделю февраля, по информации администрации, зафиксировано около 9,5 тыс. неоплат. По уточненной информации мэрии, в период с 17 по 21 февраля было совершено 6,1 тыс. нарушений. То есть после принятия поправок в Госдуме динамика пошла на спад.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1