WorldClass

19 апреля 2024, 11:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На воронежского депутата хотят повесить уже больше 1 млрд рублей долгов

07.05.2020 17:18
Автор:

Воронеж. 07.05.2020. ABIREG.RU – Обанкротившееся липецкое ООО «Гранд строй» обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о включении в реестр требований кредиторов депутата местной облдумы Василия Шипилова 771,69 млн рублей, следует из документов суда. Таким образом, общая сумма предъявленных законодателю долгов превысила 1 млрд рублей.

Заявление ООО «Гранд строй» оставлено без движения до 26 мая. По мнению компании, долг предпринимателя возник по договорам поручительства за обязательства своей компании по контрактам почти семилетней давности.

В частности, осенью 2013 года «Гранд строй» и предприятие Василия Шипилова ОАО «Воронежтрубопроводстрой» заключили два договора. Первый касался поставки неких товаров, а второй – реконструкции линейной части системы магистрального газопровода «Средняя Азия-Центр» на участке ООО «Волгоградтрансгаз». В первом случае компания «Гранд строй» выступала поставщиком, а во втором – подрядчиком. По ее мнению, в итоге «Воронежтрубопроводстрой» остался должен ей 771,69 млн рублей. По этой причине липецкая фирма в лице своего конкурсного управляющего Георгия Дегтярева обратилась с заявлением о включении этой суммы в реестр требований компании Василия Шипилова, которая к тому моменту сама оказалась в процедуре банкротства.

Воронежский арбитраж, рассматривая вопрос о долге «Воронежтрубопроводстроя», посчитал, что он не был доказан заявителем. Как выяснилось в процессе разбирательства, в деле не оказалось документов, подтверждающих поставку товаров предприятию Василия Шипилова и реальное исполнение компанией «Гранд строй» работ подряда. Поэтому в удовлетворении требований заявителя было отказано. Примечательно, что в материалах арбитража указано, что руководитель «Воронежтрубопроводстроя» не возражал против требований контрагента.

На сегодняшний день объем предъявленных Василию Шипилову долгов превышает 1 млрд рублей. В начале года суд ввел в отношении депутата процедуру реструктуризации долгов по заявлению АО «Банк Дом.РФ». В реестр требований господина Шипилова было включено 106,29 млн рублей долга по договору поручительства. Впоследствии банк подал еще три заявления о признании 184,51 млн рублей долга. Помимо этого на рассмотрении у суда есть иски ПАО «Акционерный коммерческий банк «Металлинвестбанк» (98,71 млн рублей долга), Дениса Колонцева (2,99 млн рублей) и ФНС (256,34 тыс. рублей).

Бизнес Василия Шипилова переживает не лучшие времена. Летом 2018 года региональные следователи возбудили уголовное дело о невыплатах зарплат на его предприятии ОАО «Воронежтрубопроводстрой» (85,96% акций принадлежит самому депутату, а 14,04% – одноименному ООО). Проблемы усугубились банкротными исками контрагентов и дисквалификацией Василия Шипилова. После выплаты почти 91 млн рублей долгов по зарплатам депутат был восстановлен в должности. Его представители объясняли, что к сложностям привело сокращение объемов строительных работ у крупнейших заказчиков «Воронежтрубопроводстроя» – ПАО «Газпром» и ПАО «Транснефть». Депутат публично ситуацию не комментировал.

Василий Шипилов известен, прежде всего, как один из самых богатейших депутатов Воронежской облдумы. По итогам 2015 и 2016 годов он декларировал заработок в 116,61 млн рублей и 121,07 млн рублей. К 2018-му его доходы многократно снизились и составили лишь 6,18 млн рублей. По итогам прошлого года он и вовсе задекларировал лишь 2,7 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1