WorldClass

25 апреля 2024, 11:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Предприятию депутата липецкого горсовета Александра Афанасьева удалось «выбить» заём на 50 млн рублей

04.03.2020 16:56

Заявка АО «Липецкий хладокомбинат» по региональной программе «Оборотный капитал» с проектом «Расширение ассортимента продукции» одобрена Наблюдательным советом регионального Фонда развития промышленности, сообщили в управлении инвестиций и международных связей Липецкой области.

В соответствии с программой Фонд профинансирует проект хладокомбината, который направлен на разработку и внедрение на предприятии перспективных технологий, а также на производство конкурентоспособной и высокотехнологичной продукции с импортозамещающим и экспортным потенциалом, на сумму 50 млн рублей. Реализация данного проекта позволит комбинату выпускать новые виды мороженого.

В то время как «Липецкий хладокомбинат» получает господдержку, другие местные крупные предприятия находятся на грани банкротства или уже получили статус «несостоятельных», и о таких финансовых подарках, пожалуй, могут только мечтать. Например, «Завод строительных конструкция «Строй-град» и Липецкий оборонный завод, банкротство которых оставило без работы сотни человек.

Стоит отметить, что АО «Липецкий хладокомбинат», которым руководит Александр Афанасьев, в последнее время завалили судебными исками. К примеру, в начале декабря прошлого года хладокомбинат проиграл дело в суде из-за долга за картонные коробки. Из материалов дела следовало, что компания «Виктория+» требовала погасить задолженность за поставку продукции в размере 6,4 млн рублей. Правда в ходе судебных разбирательств истец снизил требования до 5,3 млн рублей.

Ранее к липецкому производителю мороженного предъявляли исковые требования по факту задолженности воронежское ООО «Альфа-Партнёр», владимирское ООО «Милкиленд», нижегородское ООО «Молочная река», питерское АО «КОМПАНИЯ «ЦСЛ» и еще несколько компаний. Помимо этого, в конце декабря 2019 года арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению иск ООО «Вест», специализирующегося на исследовании конъюнктуры рынка, к хладокомбинату о возмещении порядка 5 млн рублей.

«Липецкий хладокомбинат», основанный в 1962 году, входит в тройку крупнейших экспортёров продовольственных товаров Липецкой области. На предприятии действуют десять линий по производству мороженого, что позволяет выпускать до 85 тонн продукции в сутки. Поставки осуществляются в более чем 40 регионов России и за пределами страны. По данным «Коммерсантъ Картотека», выручка компании в 2018 году достигла 762,5 млн рублей. Чистая прибыль – 2,6 млн рублей.

Фонд развития промышленности создан 3 августа 2017 года. Учредителем Фонда является управление инвестиций и инноваций Липецкой области. Финансовое обеспечение деятельности осуществляется за счёт средств областного бюджета в виде субсидии. Фонд предоставляет финансовую поддержку в виде займов субъектам деятельности в сфере промышленности для реализации проектов, направленных на создание, завершение разработки и внедрение в производство новой высокотехнологичной конкурентоспособной промышленной продукции с процентной ставкой от 1 до 5% годовых.

Егор Орлов
lipetsknews.ru, 10:23, 04.03.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0