WorldClass

26 апреля 2024, 15:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Разработчики Генплана Воронежа размечтались о развитии территории ВЭКСа

05.03.2020 17:58
Автор:

Воронеж. 05.03.2020. ABIREG.RU – ГАУ «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы» (разрабатывает Генплан Воронежа) разместило на своем сайте концепцию развития территории бывшего Воронежского экскаваторного завода (ВЭКС).

Авторы концепции решили создать на территории ВЭКСа новый многофункциональный подцентр. Как пояснили в институте, при создании концепции там основывались на существующей планировочной структуре территории завода. «Центральное общественное пространство спроектировано преимущественно для пешеходов, транзитный проезд автомобилей по нему исключен, а транспортное обслуживание осуществляется с помощью тупиковых проездов», – рассказали разработчики. Центральное общественное пространство состоит из аванплощади, скверов, променада, главной площади и городской веранды, а также большого парка.

Общественные объекты сосредоточены в двух ключевых узлах: восточном и западном. Восточный образован на пересечении главной пешеходной артерии с Московским проспектом. Там, согласно проекту, разместят культурно-развлекательный центр, конгресс-центр и гостиницу. Западный узел включает в себя технопарк и музей.

Также концепция предполагает жилую застройку. Она представлена точечной и периметральной застройкой переменной этажности, а также башенными и многоэтажными квартальными комплексами на стилобатах. «Арт-кластер» представлен среднеэтажной высокоплотной застройкой. Это квартал с особым форматом жилья, где на первых этажах зданий размещаются творческие мастерские. «Такое сочетание разных высот позволяет преодолеть монотонность городской среды и сформировать уникальный урбанистический сюжет. Также в северной части появятся участки, предназначенные под малоэтажное строительство, которые впоследствии могут стать стартовыми площадками для реновации прилегающих кварталов с индивидуальной жилой застройкой», – рассказали авторы проекта.

Как пояснили в институте, концепция сохранит идентичность территории ВЭКСа. «Бывший завод является самым крупным сохранившимся промышленным комплексом Воронежа начала XX века. Особый интерес представляют здания завода Рихарда Поле 1920-х годов, которые было предложено сохранить и интегрировать в новую планировочную структуру за счет размещения в них общественных функций», – рассказали там.

Стоит отметить, что к сегодняшнему дню бывшие активы ВЭКСа на общую сумму в 177,32 млн рублей приобрела компания «Мс-строй», которая принадлежит бывшему руководителю и учредителю ООО «Эксплуатирующая компания «Максимир» (актив ГК «Мегион») Александру Авдееву. В разговоре с «Абирегом» Александр Авдеев сообщил, что ему ничего не известно о концепции Института Генплана. Он пообещал ознакомиться с ней и дать комментарий позже.

Ранее Павел Романенков, которому лично и через его компанию «Эко строй» принадлежало имущество ВЭКСа, незадолго до личного банкротства, пытался инициировать возрождение площадки. В 2016 году он обратился в мэрию Воронежа с заявлением о трансформации земель экскаваторного завода под будущую застройку. Однако дальше заявлений дело не пошло. Сложность освоения площадки объясняется тем, что входящее в ее состав имущество распределено между множеством собственников.

Институт Генплана Москвы получил право на разработку Генплана Воронежа осенью 2018 года. Проектировщики согласились выполнить работы за 70,19 млн рублей. Подготовка Генплана предусматривает три этапа. Так, первый и самый короткий этап (с момента заключения контракта до конца 2018 года) включает сбор исходных данных и подготовку приложения в виде сведений о границах населенных пунктов (в том числе границах образуемых населенных пунктов), входящих в состав Воронежа. Второй этап (2019 год) предусматривает саму подготовку документов и их сдачу. В 2020-м (третий этап) подрядчик должен будет провести публичные слушания по проекту и при необходимости внести в итоговый Генплан правки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0