WorldClass

25 апреля 2024, 09:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Силовики заинтересовались банкротством воронежского застройщика

06.03.2020 16:44
Автор:

Воронеж. 06.03.2020. ABIREG.RU – Правоохранительные органы возбудили уголовное дело о преднамеренном банкротстве застройщика ООО «Бизнесинвестстрой», возводившего дом вблизи пединститута на ул. Ленина,43, подтвердили «Абирегу» собственные источники.

Как пишет «Коммерсант», уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство») возбудило следственное управление УМВД по Воронежу.

Издание уточняет, что неустановленные лица из числа руководства компании осуществляли отчуждение 33 объектов по заниженной цене аффилированным лицам в период с марта 2013 по декабрь 2017 года. По версии следствия, они якобы предвидели, что застройщик мог стать неплатежеспособным. К маю 2019 года у компании образовалась кредиторская задолженность в 54 млн рублей. Договоры с аффилированными лицами были заключены на 27,2 млн рублей. При этом реализация имущества по рыночной цене могла принести «Бизнесинвестстрою» 296 млн рублей. Собственники квартир подтвердили «Абирегу», что следствие также собирало показания жильцов. Кроме того, по их словам, в распоряжении силовиков есть якобы фиктивные договоры, согласно которым застройщик продавал квартиры аффилированным лицам (возможно, имеющим родственные связи с руководством компании) по сильно заниженной цене.

В ноябре 2018 года в отношении застройщика была введена процедура конкурсного производства. Банкротство компании инициировано ООО «АВС-монтаж» из-за долга почти в 1 млн рублей. На апрель 2019-го в реестре требований кредиторов числилось 34,87 млн рублей долга. Свои требования по уплате неустойки за срыв сроков сдачи дома заявляли собственники квартир. Подрядчик компании ООО «Альбион» просил суд включить в реестр требований порядка 30 млн рублей долга. Согласно сведениям Федресурса, конкурсный управляющий Дмитрий Машонкин пытается оспорить несколько сделок должника, в том числе договоры долевого участия, а также хочет привлечь к субсидиарной ответственности на 44,29 млн рублей собственника и гендиректора компании Юрия Корчинова.

ООО «Бизнесинвестрой» зарегистрировано в 2007 году в Воронеже. По данным Kartoteka.ru, единственным собственником предприятия является Юрий Корчинов. Он же до банкротства возглавлял компанию. В 2018-м и 2017-м указана нулевая выручка, при этом в 2017-м чистый убыток застройщика составил 9,6 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0