WorldClass

29 марта 2024, 17:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-мэр тамбовского Мичуринска получил условный срок за злоупотребление

06.03.2020 14:37
Автор:

Воронеж. 06.03.2020. ABIREG.RU – Мичуринский городской суд признал виновным в злоупотреблении полномочиями бывшего мэра города Александра Кузнецова и приговорил его к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Об этом сообщили в суде.

Также господин Кузнецов лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на три года. Суд принял соответствующее решение, учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Как пишут местные СМИ, адвокат Александра Кузнецова заявил о намерении обжаловать приговор. По мнению стороны защиты, оснований для обвинительного приговора нет, потому что чиновник действовал исходя из решения совета депутатов.

За два дня до вынесения приговора состоялись прения сторон по делу, в рамках которых обвинение запросило для экс-мэра пять лет колонии с лишением его возможности занимать государственные должности в течение трех лет и наложением ареста на его имущество. Сам Александр Кузнецов не признавал вину, так как считает, что действовал в рамках закона и во благо жителей.

Напомним, дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») было возбуждено в июне 2018 года. По версии следствия, в августе 2016-го господин Кузнецов заключил муниципальный контракт на приобретение здания старой котельной с оборудованием и земельным участком стоимостью около 30 млн рублей под залог муниципального имущества. При этом ему было достоверно известно, что в бюджете города нет денег для оплаты данного контракта. Более того, не было и необходимости в покупке устаревшей котельной, поскольку к отопительному сезону-2016/2017 в эксплуатацию должны были быть введены две ранее приобретенные блочно-модульные котельные. Уголовное дело было возбуждено при участии регионального УФСБ.

Александр Кузнецов был избран на должность главы Мичуринска в ноябре 2015 года. С декабря 2004 по ноябрь 2015 года он возглавлял администрацию Уварово. До этого на протяжении нескольких лет занимал руководящие посты в коммерческих структурах. В ноябре 2018 года мэром Мичуринска стал бывший глава отдела МВД по городу Максим Харников.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0