WorldClass

24 апреля 2024, 18:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский губернатор анонсировал создание космического технопарка

10.03.2020 12:25
Автор:

Воронеж. 10.03.2020. ABIREG.RU – На территории ЗАО «Орбита» и ЗАО «МЭЛ» (подконтрольны главе ГК «Мегион» Борису Нестерову) может появиться технопарк. Об этом сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев во время визита на предприятия.

«Перспективы очень хорошие, потому что конкуренции практически у предприятия нет. По многим видам изделий они являются монополистами – как у нас, так, собственно, и в мире. Мы видим, что заказы поступают и от мировых космических корпораций, – отметил губернатор. – Существуют задумки, как расширить объемы производства и ассортимент производимой продукции. В том числе партнеры из Китая могут появиться. Мы предприятие будем поддерживать. У них появилась возможность создавать технопарк, есть площади производственные, сейчас они их обустроят – и будем искать партнеров, которые могли бы зайти сюда, на территорию, с похожими перспективными и технологичными продуктами».

Накануне визита губернатора воронежская «Орбита» «засветилась» в федеральных СМИ после заявления главы госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина. На международной конференции «Авиационное и космическое страхование в России» господин Рогозин сообщил, что частное предприятие в Воронеже производит агрегаты для пилотируемого космического корабля Starliner американской компании Boeing и что он «сам удивился, когда узнал». Затем выяснилось, что речь идет о контракте «Орбиты» и Boeing, заключенном еще в 2014 году. В рамках контракта предприятие поставляет преобразователи энергии для космического корабля Starliner.

Напомним, ГК «Мегион» Бориса Нестерова выкупила площадку бывшего концерна «Энергия» вместе с ЗАО «Орбита» и ЗАО «МЭЛ» в 2012 году. После этого предприятия перевели на площадку завода «Эталон».

ЗАО «Орбита» – предприятие оборонного комплекса, специализируется на разработке и изготовлении специальной электротехники для военной и космической отрасли. В частности, воронежская аппаратура стоит на всех спутниках системы ГЛОНАСС, а также космических кораблях «Союз» и «Прогресс». Также предприятие обеспечивает электропитание модулей МКС, включая американский модуль «Заря» в рамках контракта с NASA. В состав ЗАО «Орбита» входят научные подразделения, механообрабатывающий цех, сборочно-монтажный цех, испытательная база и замкнутое производство в обособленном филиале в Россоши. Генеральный директор компании – Олег Романов. Финпоказатели не раскрываются.

ЗАО «МЭЛ» производит и продвигает электродвигатели постоянного тока малой мощности и электроприводы на их основе для общепромышленного и специального применения. По данным ЕГРЮЛ, единственный учредитель – Борис Нестеров, гендиректор – Анатолий Соловьев. Финпоказатели не раскрываются.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1