WorldClass

20 апреля 2024, 16:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Центральный стадион профсоюзов в Воронеже оценили в 715 млн рублей

06.03.2020 18:11
Автор:

Воронеж. 06.03.2020. ABIREG.RU – Воронежское объединение организаций профсоюзов провело оценку стоимости Центрального стадиона профсоюзов на улице Студенческая, пишут «Вести Воронеж». Московское аналитическое агентство SRG оценило объект в 715 млн рублей.

По данным издания, воронежский облпроф просит Федерацию независимых профсоюзов России посодействовать в проведении переговоров и юридическом сопровождении сделки по продаже стадиона. Потенциальными покупателями выступают областное правительство и некий крупный застройщик. Но опрошенные изданием стройкомпании не подтвердили заинтересованность в объекте.

Губернатор Александр Гусев пояснил изданию, что вопрос о покупке стадиона должен решиться в течение полугода. При этом власти готовы купить его за 150-200 млн рублей. Эта сумма рассчитывается из пяти годовых доходов объекта. Чиновники после сделки могут предать стадион ФК «Факел» или сдавать в аренду. К тому же в прошлом году сделка обсуждалась в рамках стратегии развития клуба. Собеседники «Абирега» тогда предполагали, что продажу объекта правительству тормозит несговорчивость объединения профсоюзов по вопросу цены сделки.

Центральный стадион профсоюзов был открыт в 30-е годы прошлого века. Вместимость арены – 32,8 тыс. человек. О том, что стадиону требуется реконструкция, заявляли и болельщики ФК «Факел», и сами спортсмены, и власти. У союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов», в собственности которого находится стадион, как отмечают эксперты, недостаточно средств на полноценное содержание и развитие объекта. Между тем еще в 2014 году прежний губернатор Алексей Гордеев заявлял о том, что власти выкупят и реконструируют стадион. В конце 2018 года глава региона Александр Гусев дал поручение разработать концепцию развития стадиона, а также уточнить перечень необходимых ремонтных работ, чтобы инфраструктура арены соответствовала всем требованиям ФНЛ. В мае 2019-го власти опять заговорили о реконструкции к новому сезону.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0