WorldClass

29 марта 2024, 15:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Рухнувшие биржевые индексы беспокоят воронежцев меньше, чем курсы валют

10.03.2020 13:38
Автор:

Воронеж. 10.03.2020. ABIREG.RU – Чуть более половины жителей Воронежа (58%) следят за курсом доллара, таковы данные опроса, проведенного институтом общественного мнения «Квалитас». При этом жители города проявляют меньше интереса к отслеживанию уровня цен на нефть и биржевых индексов.

Как следует из результатов опроса, 14% опрошенных постоянно следят за курсом доллара, а 44% делают это от случая к случаю. Из этого числа 35% респондентов относятся к состоятельному классу, 11% являются неимущими. 42% жителей абсолютно индифферентны к колебаниям курса доллара. Равнодушное отношение к доллару достигает максимального значения у тех людей, которым не хватает денег на еду и квартплату. Если рассмотреть данные опроса в динамике, то за 10 лет они практически не изменились. В 2010 году за курсом не следило ровно 50% опрошенных, постоянно следили – 18%, от случая к случаю – 44%.

Что касается отслеживания цен на нефть, от уровня которых зависит положение на валютном рынке, большинство опрошенных (58%) равнодушны к ним. Максимально индифферентны к данной теме студенты и домохозяйки. Треть опрошенных (31%) следит за ценами от случая к случаю, и лишь 11% делают это на постоянной основе. В основной массе это касается состоятельных респондентов. В 2010 году за ценами не следило чуть больше жителей Воронежа (63%). Число следящих за показателем от случая к случаю возросло с 24 до 31%.

Биржевые индексы, судя по результатам опроса, практически не интересуют жителей города – 87% опрошенных не следят за ними. От случая к случаю за биржей следит 11% населения, и лишь 2% делают это на постоянной основе. За 10 лет показатель практически не изменился, так как разница результатов опроса с данными 2010 года составляет 1-2%.

Накануне при открытии торгов цены на нефть упали более чем на треть, что спровоцировало обвал рынков и падение рубля. Причиной этому послужило то, что участники сделки ОПЕК+ не договорились о дополнительном сокращении добычи нефти. По данным на полдень 10 марта, курс доллара составил 72 рубля, евро – 81,81 рубль. Как пишет газета «Коммерсант», после открытия Московской биржи акции российских нефтегазовых компаний обвалились на 12-15%, банков – на 12-13%, технологических компаний – на 7-12%. Также акции потребительского сектора упали практически на 30%. РБК сообщает о том, что Центробанк приостановил покупку валюты на открытом рынке до 30 дней. Как сообщил министр энергетики Алексей Новак, восстановление цен на нефть займет несколько месяцев. По его словам, сейчас «паника нивелирована». Также министр отметил, что падение цен на нефть было ожидаемым исходом, так как «цены обрушились в первую очередь из-за новостей по добыче и ценам Saudi Aramco».

Опрос проводился 20-21 февраля методом телефонного интервью. В нем приняли участие 603 человека из Воронежа старше 18 лет.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0