WorldClass

27 апреля 2024, 01:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский аэропорт ищет подрядчика для проектирования нового терминала

10.03.2020 13:15
Автор:

Воронеж. 10.03.2020. ABIREG.RU – Управляющая компания воронежского международного аэропорта – ООО УК «Авиасервис» – проведет открытые переговоры для поиска подрядчика проектирования нового аэровокзального комплекса, следует из материалов закупки. Начальная цена договора составляет 80 млн рублей.

Заявки на участие в открытых переговорах будут приниматься до 2 апреля этого года, итоги будут подведены 9 апреля. Предусматривается, что проект будет реализован в несколько этапов. В рамках первого будет осуществлен перенос федеральных объектов, попавших в зону строительства комплекса, на втором – строительство терминала для обслуживания пассажиров внутренних рейсов, на третьем – его дооснащение для обслуживания международных линий. В рамках четвертого этапа комплекс будет расширен.

Отметим, что по наказу губернатора Воронежской области Александра Гусева новый терминал должен быть возведен уже к 2022 году. Однако, как значится в техническом решении, подготовленном ООО «Спектрум-Холдинг», к этому сроку будет выполнен лишь второй этап. По планам «Авиасервиса», обслуживание международных линий начнется лишь к 2026 году, сроки же окончания строительства и вовсе не определены.

Новый аэровокзал будет представлять собой трехэтажное здание с цокольным этажом, к 2026 году его площадь должна составить около 10,7 тыс. кв. м (ожидаемый пассажиропоток – 1,75 млн человек в год). После завершения строительства площадь здания должна достигнуть 15,1 тыс. кв. м с ростом пассажиропотока до 2,5 млн человек в год. Терминал будет оснащен тремя телетрапами, 19 стойками регистрации, двумя стойками контроля и семью комплектами досмотровой техники в предполетной зоне.

Интересно, что бюджет стадии предпроектного предложения предусматривает, что возведение терминала обойдется «Авиасервису» в 1,52 млрд рублей, при этом все затраты к 2022 году должны составить порядка 2,16 млрд рублей. Однако в сентябре 2019 года собственник аэропорта Роман Троценко (AEON Corporation) рассказывал федеральным СМИ, что в развитие инфраструктуры будет вложено порядка 5 млрд рублей.

По мнению медиаэксперта Дмитрия Орищенко, архитектурную концепцию нового аэровокзального комплекса назвать впечатляющей нельзя. «Новое здание по большей части ничем не отличается от текущего, выглядит достаточно скромно, и это сильно расстраивает. Очень жаль, что «Авиасервис» не предложил несколько вариантов концепции, не посоветовался. Надеюсь, реализация этого проекта будет выглядеть лучше, чем его «бумажная» версия, – выразил сожаления господин Орищенко. – Однако нельзя не отметить, что шаг в сторону комфорта пассажиров все-таки сделан, радует в том числе и наличие телетрапов. Удобство для путешественников – это залог развития, так как недоработки в этом направлении продолжат оттягивать поток на московские аэропорты».

Напомним, в январе этого года генеральный директор аэропорта Роман Фроленко сообщал, что компании наконец удалось решить вопрос с переносом объектов, находящихся в собственности ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», которые мешали началу строительства нового терминала. Площадка под возведение терминала будет освобождаться параллельно проектированию.

Международный аэропорт Воронеж – лидирующее в Черноземье предприятие авиационной отрасли. Сертифицирован по всем видам аэропортовой деятельности и служит запасным для московского авиаузла. В 2013 году инвестором авиаузла стала финансовая компания «Аксиома», оперативное управление осуществляет ООО УК «Авиасервис». Осенью этого года у авиаузла сменился собственник, теперь это московское ООО «Профи», близкое AEON Corporation Романа Троценко. Генеральный директор – Роман Фроленко. Выручка компании в 2018 году составила 558,1 млн рублей, чистая прибыль – 12,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1