WorldClass

19 апреля 2024, 14:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Лучшими экспортерами прошлого года признаны пять тамбовских предприятий

12.03.2020 10:22

Тамбов. 12.03.2020. ABIREG.RU – В тамбовском деловом пространстве «Геометрия бизнеса» состоялось подведение итогов регионального конкурса «Экспортер года – 2019». Из 12 заявленных участников лучшими были признаны пять компаний в различных отраслях. О конкурсном отборе и продвижении тамбовского бизнеса на зарубежные рынки «Абирегу» рассказали в оргкомитете мероприятия.

Лидеры внешнеэкономической деятельности оценивались по темпам роста объема экспортных поставок, приросту количества уникальных зарубежных контрагентов, количеству уникальных стран для экспорта, экспортному стажу и целому ряду других показателей. По результатам конкурсного отбора лучшими экспортерами региона названы пять предприятий. Ими стали кондитерская компания «Русские лакомства», производитель промышленных зданий на основе металлокаркаса ООО «Стронг Билдингс», экспортер высокотехнологичного телеметрического оборудования ООО НПО «Миэлта Технологии», производители пылесосов для маникюрных салонов ООО «Оборудование Макс» и комплектующих для сельскохозяйственной техники ОО ПО «АГРОТЕХ». Победители получили ценные подарки, а также право использовать в своих рекламных целях звание лучшего экспортера 2019 года.

Конкурс был проведен в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Его организаторами выступила АНО «Центр координации поддержки бизнеса Тамбовской области» совместно с Союзом «Тамбовская областная торгово-промышленная палата» при поддержке управления инвестиционной деятельности Тамбовской области. Как рассказала руководитель областного ведомства Ольга Камнева, в 2019 году объем товарооборота региона в масштабах экспортно-импортной деятельности составил порядка 645 млн долларов США. По ее словам, значительный вклад в данный результат внесли субъекты малого и среднего бизнеса, ориентированные на зарубежные рынки.

Исполняющий обязанности заместителя главы администрации области Сергей Юхачев отметил, что география экспорта региональных компаний постоянно расширяется, а тамбовские предприятия ежегодно увеличивают объем продукции, поставляемой за рубеж. Основную часть экспортируемых товаров составляет продукция агропромышленного сектора. Отмечен большой спрос на стекло, металлоконструкции, металлические, резиновые изделия, различные комплектующие, а также IT-решения.

В достигнутых результатах представители администрации региона видят в том числе заслугу регионального Центра поддержки экспорта (ЦПЭ), который оказывает помощь начинающим предпринимателям и владельцам уже работающих предприятий в рамках проекта «Мой бизнес». Как говорят сами предприниматели, меры государственной поддержки позволяют им заключать новые экспортные контракты, эффективно продвигаясь на зарубежные рынки. По данным ЦПЭ, в прошлом году предприятиям региона было оказано более 150 различных услуг, 16 компаний заключили экспортные контракты на сумму более 4 млн долларов США.

Генеральный директор ООО «Оборудование Макс», одной из компаний-победителей конкурса «Экспортер года – 2019», Елена Кудрявцева рассказала, как тамбовская компания-производитель маникюрных пылесосов вышла на зарубежный рынок. «Два года назад мы поставили себе задачу по расширению рынков сбыта. При этом у нас не было полного понимания, как это правильно делать. В результате господдержки мы заключили свой первый экспортный контракт», – отметила госпожа Кудрявцева. Специалисты ЦПЭ помогли малому предприятию оформить сертификат европейского образца на производимую продукцию, а также зарегистрировать торговую марку. Сейчас «Оборудование Макс» представлено в Казахстане, Киргизии, Белоруссии, Эстонии, Молдове, Латвии и Италии.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0