WorldClass

19 апреля 2024, 21:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обвинение просит пять лет колонии для экс-мэра тамбовского Мичуринска

05.03.2020 17:13
Автор:

Воронеж. 05.03.2020. ABIREG.RU – Сторона обвинения в рамках прений по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями бывшего мэра Мичуринска Александра Кузнецова запросила для него пять лет лишения свободы. Об этом на странице в Facebook сообщил сам господин Кузнецов.

Помимо этого, прокуратура потребовала лишить его возможности занимать государственные должности в течение трех лет, а также наложить арест на его имущество. Мичуринский городской суд вынесет приговор 6 марта. Сам Александр Кузнецов вину не признает.

Напомним, дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») было возбуждено в июне 2018 года. По версии следствия, в августе 2016-го господин Кузнецов заключил муниципальный контракт на приобретение здания старой котельной с оборудованием и земельным участком стоимостью около 30 млн рублей под залог муниципального имущества. При этом ему было достоверно известно, что в бюджете города нет денег для оплаты данного контракта. Более того, не было и необходимости в покупке устаревшей котельной, поскольку к отопительному сезону-2016/2017 в эксплуатацию должны были быть введены две ранее приобретенные блочно-модульные котельные. Уголовное дело было возбуждено при участии регионального УФСБ.

Как рассказал Александр Кузнецов в социальной сети, он исполнял решение депутатов и рекомендации области, благодаря чему удалось обеспечить горячей водой жителей северо-западного микрорайона. Также господин Кузнецов утверждает, что сторона обвинения якобы ни разу четко не ответила на вопросы защиты о конкретных нарушениях законов и норм.

«Многие невиновные, привлекаемые по статьям Уголовного кодекса, идут по легкому пути и признают свою вину, получая условные сроки или штрафы. <...> Я не хочу заключать сделок с собственной совестью, вину не признаю, так как действовал только исключительно в интересах города и жителей. Видимо, именно по этой причине мне хотят вынести такой суровый приговор <…> Что нас не убивает, делает нас сильнее. Если человек честен перед собой, то наказание его не страшит. Всё бы ничего, да за державу обидно...» – написал Александр Кузнецов.

Александр Кузнецов был избран на должность главы Мичуринска в ноябре 2015 года. С декабря 2004 по ноябрь 2015 года он возглавлял администрацию Уварово. До этого на протяжении нескольких лет занимал руководящие посты в коммерческих структурах. В ноябре 2018 года мэром Мичуринска стал бывший глава отдела МВД по городу Максим Харников.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0