WorldClass

28 марта 2024, 15:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

СК вновь поищет злоупотребления при модернизации орловской медсистемы

11.03.2020 15:56
Автор:

Воронеж. 11.03.2020. ABIREG.RU – Следственный комитет по Орловской области проводит процессуальную проверку по факту невыполненных белгородским ООО «Софтраст Инк» работ по модернизации медицинской информационной системы на сумму 65 млн рублей. Об этом сообщил источник «Абирега».

Ранее управление комитета отказало в возбуждении уголовного дела о злоупотреблении полномочиями, нецелевом использовании и хищении средств. Однако прокуратура Орловской области отменила данное постановление. Таким образом, окончательное процессуальное решение по данному материалу не принято.

Напомним, в ноябре 2019 года прокуратура Орловской области и региональное УФСБ передали в СУ СК материалы по итогам совместной проверки, в ходе которой было установлено, что «Софтраст Инк» не выполнил своих обязательств по модернизации медсистемы. Так, в декабре 2018 года по результатам аукционов 45 бюджетных учреждений здравоохранения региона заключили контракты с «Софтраст Инк» на проведение работ. Контракты на сумму 65 млн рублей были оплачены, однако фактически работы не были выполнены, так как на момент проведения проверки ни в одном из учреждений система в полном объеме не функционировала.

Интересно, что в 2018 году аукционы привлекли внимание Федеральной антимонопольной службы. Ивановское ООО «Энтер.ком» обратилось в ведомство с жалобой на ограничение конкуренции на торгах, однако ФАС признала обвинения компании необоснованными. Помимо этого, издание «ОрелТаймс» сообщало, что скандальное увольнение главврача поликлиники № 2 в Орле Натальи Петиной якобы могло быть связано с ее отказом подписать акт выполненных работ по внедрению информсистемы в исполнении «Софтраст Инк».

По данным Kartoteka.ru, ООО «Софтраст Инк» зарегистрировано в 2006 году. Уставный капитал – 100 тыс. рублей, основной вид деятельности – разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги. Единственным владельцем и руководителем является Владимир Варфоломеев. Выручка компании в 2018 году составила 70,4 млн рублей, чистая прибыль – 45 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0