WorldClass

19 апреля 2024, 14:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Росприроднадзор Черноземья найдет виновных в загрязнении Дона

16.03.2020 11:53
Автор:

Воронеж. 16.03.2020. ABIREG.RU – Сотрудники Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора оперативно отреагировали на сообщения региональных СМИ по факту загрязнения водоохранной зоны реки Дон в микрорайоне Тепличный и провели рейдовый осмотр территории. Об этом «Абирегу» сообщили в ведомстве.

В частности, в ходе проверочных мероприятий было установлено, что со стороны жилого сектора от неисправного канализационного коллектора в Дон поступает сточная вода серого цвета. В связи с этим специалисты филиала «ЦЛАТИ по Воронежской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» произвели отбор проб сточной воды.

«По результатам анализов были выявлены превышения содержания загрязняющих веществ в сбрасываемых в реку сточных водах: по сульфатам – в 1,9 раза, БПК5 – в 22,2 раза, аммонийному иону – в 73,4 раза, фосфору фосфатов – в 15 раз, АПАВ – в два раза, железу общему – в 36 раз и нефтепродуктам – в 4,2 раза», – подчеркнули в ведомстве.

Руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин подчеркнул, что уже возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ, проводится расследование.

«В администрацию Воронежа и в гарантирующую организацию в сфере водоотведения направлены запросы с целью установления собственника коллектора. Ведомство держит ситуацию на контроле», – подытожили в управлении.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0