WorldClass

19 апреля 2024, 11:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Завышенные ставки помешали мэрии Воронежа взять 2 млрд рублей в кредит

16.03.2020 16:50
Автор:

Воронеж. 16.03.2020. ABIREG.RU – Четыре аукциона на поиск подрядчиков для предоставления кредитных линий на 1,9 млрд рублей на погашение долгов и покрытие дефицита бюджета мэрии Воронежа признаны несостоявшимися, следует из документов госзакупок.

Согласно материалам закупок, администрация города планировала взять три линии лимитом в 500 млн и одну на 400 млн рублей под 6,5% годовых на три года. Причины несостоявшихся аукционов в протоколах не раскрываются, однако известно, что на торги было допущено по два участника.

Как пояснили в мэрии, процедура не состоялась, так как администрация «не получила еще большего снижения процентных ставок». «До этого город привлекал кредитные линии под 7,23%, 6,6% и 6,56%. В целях экономии бюджетных средств были объявлены торги на привлечение кредитных линий для замещения существующих на более выгодных условиях. Но в условиях торгов изначально были заложены ставки в 6,53% и в 6,51%, то есть ниже, чем у имеющихся. Контракты будут заключены с этими параметрами, поэтому мы в любом случае получаем экономию бюджетных средств на обслуживании кредитных линий в этих объемах», – заявили в мэрии.

Также в администрации напомнили, что более дешевые кредитные средства используются только в случае крайней необходимости. Поэтому объем муниципального долга не увеличивается.

Напомним, в конце ноября два банка открыли для воронежской мэрии три кредитные линии на 1,7 млрд рублей. В августе ПАО Сбербанк по итогам аукционов открыло мэрии две возобновляемые кредитные линии на 1 млрд рублей. В феврале кредит на такую же сумму предоставил банк ВТБ. Как ранее пояснили в мэрии, в настоящее время у властей нет потребности в привлечении кредитов и данная процедура не повысит долговую нагрузку на бюджет.

Недавно мэрия Воронежа отчиталась в сокращении долговой нагрузки по бюджетным и коммерческим кредитам. Руководитель управления финансово-бюджетной политики Елена Муромцева отметила, что в прошлом году мэрия привлекала коммерческие кредиты исключительно для перекредитования дорогих займов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0