WorldClass

29 марта 2024, 13:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Под Воронежем уволили главу управления из-за путевок для детей чиновников

24.03.2020 11:08
Автор:

Воронеж. 24.03.2020. ABIREG.RU – Директор управления социальной защиты населения Воробьевского района Анна Мирошниченко уволена из-за незаконно выданных детям сотрудников управления путевок, предназначавшихся для больных детей и детей из малоимущих семей. Об этом сообщили в облправительстве.

Ситуацию прокомментировал губернатор Воронежской области Александр Гусев. Он рассказал, что в Воробьевский район выехала комиссия с проверкой. «Возмутительная история случилась у нас в Воробьевском районе. Вчера лично погрузился в нее, разобрался. Сотрудники местного управления соцзащиты подумали, что могут отправить своих детей на отдых по льготным путевкам вне очереди. В то время как действительно нуждающиеся в этом ребята ждут такие путевки годами. Я не позволю никому, тем более в непростой период, наживаться на чужих проблемах. Директор управления соцзащиты Воробьевского района уже уволена, а в муниципалитет выехала наша комиссия с проверкой. Если вина остальных причастных вскроется, они тоже будут уволены. Также свою проверку начал и следственный комитет», – пояснил губернатор.

Ранее в правительстве Воронежской области заявили, что замешанные в случившемся сотрудники управления соцзащиты будут уволены, если результаты прокурорской проверки подтвердятся.

Напомним, прокуратура Воробьевского района установила, что из девяти путевок в санаторий Ялты, выделенных в 2019 году на Воробьевский район, четыре путевки предоставили детям сотрудников управления вне очереди. При этом чиновники не запрашивали в медицинских учреждениях района информацию о детях, у которых есть медицинские показания к санаторно-курортному лечению. Сотрудники управления соцзащиты указали в актах, что родители отказались от поездки в санаторий. Однако прокуратуре они сообщили, что даже не знали о наличии путевок.

Также семью одного из сотрудников управления необоснованно признали малоимущей, в связи с чем она получала ежемесячное пособие. Кроме того, дочери данного работника выделили путевку в ялтинский санаторий.

Прокуратура Воробьевского района направила материалы о необоснованном признании семьи сотрудника управления малоимущей в отдел МВД России по Воробьевскому району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела о мошенничестве при получении выплат (ч. 1 ст. 159.2 УК РФ). Также о процессуальной проверке сообщили в СУ СК по Воронежской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2