WorldClass

24 апреля 2024, 05:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Минпромторг подтвердил важность тамбовских VR-тренажеров для шахтеров

23.03.2020 16:14
Автор:

Тамбов. 23.03.2020. ABIREG.RU – Светская хроника – Ученые Тамбовского государственного технического университета и АО «Корпорация «Росхимзащита» совместно создали виртуальный тренажерный комплекс для шахтеров, не имеющий аналогов. Интерес к имитатору самоспасателя проявили российские и зарубежные горнодобывающие компании, пояснили в Министерстве промышленности и торговли РФ.

Потребность в виртуальных тренажерах для горнодобывающей отрасли связана с необходимостью максимально обезопасить шахтеров во время аварийных ситуаций. По данным специалистов, неправильное использование средств самозащиты во время обрушения и задымления приводит к большому числу жертв. Один и тот же самоспасатель может работать 30 минут при правильном дыхании, и 15 минут – при неправильном. Поскольку при аварии счет идет на минуты, в экстремальной ситуации действия горняков должны быть точными и безошибочными, чтобы правильно использовать самоспасатель и вовремя провести эвакуацию. А этого можно добиться только постоянными тренировками. При этом главное – отработать навыки в условиях, приближенных к реальным.

Предыдущие поколения шахтеров оттачивали навыки на самоспасателях, которые приходилось утилизировать после одной тренировки. Фактически они являются одноразовыми и при этом дорогими. Именно поэтому руководство отрасли поручило ученым создать тренажер нового поколения, который будет эффективен при отработке навыков безопасного поведения в экстремальных условиях.

Учеными Тамбовского государственного технического университета была создана специальная тренажерная платформа, позволяющая имитировать физические нагрузки, которые испытывает шахтер в процессе эвакуации из аварийной шахты. В рамках проекта была разработана беговая дорожка с возможностью изменения угла наклона до 30 градусов в каждую сторону, что позволяет имитировать рельеф шахты. В отличие от других промышленных образцов, беговая дорожка, созданная учеными ТГТУ, отслеживает фактическую скорость человека и подстраивается под нее. Обычные беговые дорожки не позволяли имитировать подъемы и спуски по мере перемещения в шахте.

Вторая часть тренажерного комплекса – виртуальная шахта, созданная на основе технологий виртуальной реальности. Человек надевает VR-очки и попадает в электронную модель шахты. Она позволяет имитировать как штатный, так и аварийный режим функционирования. Например, при возгорании или взрыве пользователю следует предпринять необходимые действия для его устранения и спасения собственной жизни. Эта часть тренажера помогает создать стрессовую ситуацию, приближенную к реальной.

Третья часть тренажера – это имитатор самоспасателя, который позволяет развить навыки эффективного дыхания при использовании аппарата. За его основу был взят самоспасатель, который выпускает АО «Корпорация «Росхимзащита». Учеными были смоделированы механика и тепловые процессы, отражающие режим реальной обстановки работы самоспасателя.

Как отмечают тамбовские разработчики, основное отличие нового тренажера – в возможности максимальной адаптации человека к экстремальным условиям шахты. «Преимущество нашего тренажерного комплекса – всесторонний подход к адаптации человека к условиям дыхания в аппаратах с химически связанным кислородом (психологическая устойчивость, физиология, нештатные ситуации, необходимые навыки)», – пояснил исполнительный директор АО «Корпорация «Росхимзащита» Василий Сидорцов. По его словам, промышленные тренажеры для шахтеров переживают переломный момент в развитии. «Позади два десятилетия интенсивных исследований, несколько поколений тренажерных продуктов, тысячи установленных тренажеров», – говорит исполнительный директор корпорации.

В Министерстве промышленности и торговли РФ также прокомментировали важность созданного в Тамбове виртуального самоспасателя. По информации пресс-службы ведомства, потенциальными потребителями тренажеров являются десятки российских угледобывающих предприятий и рудники, среди которых АО «СУЭК-Кузбасс». Специалисты компании помогали Тамбовским ученым воссоздать нужную обстановку шахты для построения ее виртуальной модели. За основу был взят один из участков выработки. В Минпромторге подчеркивают, что на сегодняшний день на российском рынке нет аналогов виртуального тренажера для проведения обучения горнорабочих применению шахтных самоспасателей. По данным ведомства, тренажером заинтересовались также в зарубежных странах.

Пресс-служба ТГТУ уточняет, что начало разработки проекта было выполнено по заданию Минпромторга РФ, а создание окончательной версии тренажера было реализовано в рамках государственного задания Министерства науки и высшего образования РФ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0