WorldClass

19 апреля 2024, 00:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

БГТУ им. В. Г. Шухова станет площадкой проведения хакатона в Белгороде

25.03.2020 15:26
Автор:

Белгород. 25.03.2020. ABIREG.RU – Около 150 участников из более чем 25 команд ожидают организаторы хакатона по лицензии «ВКонтакте», который состоится в этом году в Белгороде. Сроки проведения пока уточняются – из-за коронавируса запланированное на конец мая мероприятие может сдвинуться, отметили в белгородском технологическом университете.

Как стало известно «Абирегу», конкурс заявок на проведение VK Hackathon был объявлен в начале февраля. О своем желании организовать такое мероприятие заявили 70 команд, больше всего заявок поступило из Екатеринбурга, Грозного, Красноярска, Казани, Тюмени и Уфы. Заявка Белгорода вошла в 10 сильнейших, которым предстояло пройти удаленное собеседование с оргкомитетом VK Hackathon.

При собеседовании белгородская команда представила свой опыт проведения IT-мероприятий, лагерей, форумов и активностей. В итоге Белгород вошел в число пяти городов, где пройдет событие. «Возможно, плюсом сыграл опыт организации трех БИФов, потому как даже команда «ВКонтакте» сказала, что слышали про него очень хорошие отзывы. Плюс у нас отличная площадка – БГТУ им. Б. Г. Шухова – сильный вуз, обладающей всеми возможностями для проведения на его территории такого масштабного IT-события», – подчеркнул представитель IT-кластера Белгородской области Дмитрий Задохин.

По замыслу белгородских организаторов, на хакатон пригласят команды из Курска, Орла, Липецка, Воронежа, Брянска, Тамбова и других крупных соседних городов, поскольку Белгород стал единственной площадкой для хакатона среди городов ЦФО. «Для участников будут предусмотрены хорошие денежные призы, гаджеты, сертификаты, а лучшие команды – участники хакатона по итогам региональных соревнований отправятся на главный VK Hackathon в Санкт-Петербурге», – добавил Дмитрий Задохин.

Базой для проведения белгородского хакатона станет БГТУ им. В. Г. Шухова, который обладает всей необходимой инфраструктурой, в том числе и для размещения иногородних участников, отметили представители IT-кластера. Кроме того, авторы заявки подчеркнули, что в «Технологе» самая большая в Белгородской области концентрация студентов-айтишников. Поэтому сами студенты БГТУ смогут проявить себя, решая на протяжении 72 часов кейсы от «ВКонтакте» и местных IT-компаний.

VK Hackathon – это крупнейшее в России соревнование для разработчиков, IT-специалистов, программистов, дизайнеров, менеджеров, продюсеров. В рамках задания они разрабатывают прототипы технологических продуктов для решения проблем одновременно по нескольким направлениям: технологии, образование, культура и др. В 2020 году хакатон пройдет в Белгороде, Кемерово, Сыктывкаре, Якутске и Иркутске.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0