WorldClass

25 апреля 2024, 23:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд приговорил белгородского экс-чиновника к семи годам колонии за взятку

19.03.2020 17:59
Автор:

Воронеж. 19.03.2020. ABIREG.RU – Свердловский райсуд Белгорода приговорил обвиняемого в получении взятки экс-заместителя начальника комитета земельных и имущественных отношений Белгорода Юрия Наумова к семи годам колонии строгого режима, сообщили в суде.

Таким образом, экс-чиновник признан виновным в совершении преступления по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»). Помимо этого, господин Наумов лишен права занимать должности в государственных и муниципальных органах исполнительной власти, связанные с выполнением функций представителя власти, и осуществлять организационно-распорядительными, административно-хозяйственными полномочиями сроком на три года.

Второй фигурант дела Александр Лозовой, обвиняемый в посредничестве при даче взятки, приговорен к штрафу в размере 1,2 млн рублей.

Отметим, что обвинение просило для Юрия Наумова восемь лет колонии строгого режима, штраф в размере 8 млн рублей и запрет на работу в органах власти сроком на пять лет, для господина Лозового – 1,9 млн рублей штрафа.

Напомним, 30 октября 2018 года сотрудники УФСБ задержали Юрия Наумова в его рабочем кабинете при получении взятки в размере 400 тыс. рублей. Эти деньги были частью суммы, предназначавшейся за содействие при продаже бизнесмену земли в Белгороде.

По версии следствия, директор ООО «Прометей» (по данным Kartoteka.ru, руководителем является Артем Шаров), арендующий земельный участок в облцентре, попросил своего знакомого помочь в решении вопроса по приобретению земли с рассрочкой платежа на три года. 29 октября бизнесмен передал знакомому для передачи другому посреднику более 600 тыс. рублей. На следующий день начальник управления земельных отношений и посредники были задержаны сотрудниками белгородского УФСБ. Было возбуждено уголовное дело по п. «а», «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество в получении взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере»).

Имена задействованных в деле лиц не раскрываются. Однако, по данным Telegram-канала «Белгород № 1», посредниками были некто Образцов, который хотел получить в собственность землю на Харьковской горе, а также Лозовой и Ковалев. «Белгород № 1» со ссылкой на слова следователя в суде сообщил, что именно господин Образцов пришел в полицию и выдал всех участников схемы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1