WorldClass

29 марта 2024, 09:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Невыплата зарплат грозит воронежскому «Русавиаинтеру» уголовным делом

10.04.2020 17:24
Автор:

Воронеж. 10.04.2020. ABIREG.RU – Прокуратура Левобережного района Воронежа отправила в следственные органы материалы проверки на АО «Русавиаинтер» для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела из-за невыплаты заработной платы сотрудникам предприятия в размере 42 млн рублей. Об этом сообщили в облпрокуратуре.

Там пояснили, что дело может быть возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ («Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы»). Как удалось выяснить в ходе проверки, задолженность компании перед 423 работниками сформировалась за период с декабря 2019 по март 2020 года.

В отношении компании уже возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ («Невыплата в установленный срок заработной платы»). Также в адрес генерального директора Алексея Упорова внесено представление об устранении нарушений.

Напомним, что Государственная инспекция труда Воронежской области начала проверку на предприятии после обращения одного из работников. В результате выяснилось, что сотрудник не получал зарплату с декабря 2019 по февраль 2020 года. Интересно, что в ходе проверки трудинспекция получила информацию о том, что компания задолжала 42,8 млн рублей другим работникам, в том числе и уволенным. Исходя из этого, инспекция начала еще одну проверку, чтобы установить точный размер задолженности перед всеми сотрудниками.

Отметим, что «Русавиаинтер» имеет проблемы не только с выплатой зарплат сотрудникам, но и долги перед контрагентами. Так, Арбитражный суд обязал воронежский «Русавиаинтер» заплатить за работу «Туполеву» 73,3 млн рублей. «Русавиаинтер» изготавливает интерьеры для самолетов – как серийные, так и повышенной комфортности. Компания зарегистрирована в 2003 году в Воронеже с уставным капиталом 10 тыс. рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка по итогам 2018-го составила 202 млн рублей, чистая прибыль – 39,4 млн рублей. Гендиректор – Алексей Упоров. Совладельцами являются граждане России.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2