WorldClass

26 апреля 2024, 10:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Общественники донимают ретейлеров Воронежа проверками в «период тишины»

10.04.2020 18:36
Автор:

Воронеж. 10.04.2020. ABIREG.RU – Как стало известно «Абирегу», некая общероссийская общественная организация содействия охране правопорядка (СОП) проводит многочисленные рейды в торговых точках воронежских ретейлеров, несмотря на приостановку всех проверок надзорных органов на время пандемии коронавируса.

По данным «Абирега», речь может идти о СОП «Безопасная Россия». На счету активистов уже более 150 контрольных закупок с привлечением несовершеннолетних в различных магазинах сетей «Магнит», «Пятерочка» и «Центрторг».

Представитель «Центрторга» подтвердил, что сеть столкнулась с такой ситуацией. «Мы не против проверок, но есть ощущение, что специально создается нервозная обстановка. Проверяющие третируют кассиров, вызывают полицию, которая появляется мгновенно, как будто из-за угла, составляет какие-то непонятные протоколы», – описал ситуацию представитель.

По мнению представителя, в сложившихся обстоятельствах такие проверки ничего не дают обществу. «Мы не против визитов надзорных органов, которые в условиях распространения коронавируса проверяют санитарную обработку, обеспеченность сотрудников средствами индивидуальной защиты, цены, но происходящее похоже на провокацию», – пояснили в «Центрторге».

По этому вопросу компания уже обратилась к уполномоченному по защите прав предпринимателей Воронежской области, в прокуратуру и УМВД. По данным Kartoteka.ru, СОП «Безопасная Россия» зарегистрирована в Москве. В открытых источниках контактные данные организации отсутствуют, оперативно выяснить ее позицию по этому вопросу не удалось.

Региональный бизнес-омбудсмен Павел Ковалев выразил озабоченность по поводу проведения таких проверок. «То, что государство накладывает мораторий на проверки, не освобождает субъекты предпринимательства от исполнения законов. Тем не менее в сложившейся ситуации мы должны не только говорить о взаимовыручке, но и демонстрировать ее. Если предприниматели нарушают, они должны нести наказание, но делать на этом хайп неправильно. Государство в условиях кризиса, напряжены и бизнес, и люди. Я не защищаю нарушителей, но ситуация действительно очень двойственная», – отмечает господин Ковалев.

Президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области Юрий Гончаров поддержал позицию бизнес-омбудсмена. «Согласно действующему законодательству, все проводимые государственными органами проверки отменены. Общественные организации могут осуществлять контроль за нарушениями правил торговли. Это нужно делать, но не создавая ажиотажа. Люди, в том числе и продавцы, сейчас работают в сложных условиях, такая беда случилась впервые не только в нашей стране, но и во всем мире. Нужно вести диалог, чтобы конечной целью в этих нестандартных условиях было именно устранение нарушений, а не шум», – подчеркнул господин Гончаров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1