WorldClass

19 апреля 2024, 14:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутат Воронежской облдумы планирует построить под сквером паркинг

14.04.2020 15:18
Автор:

Воронеж. 14.04.2020. ABIREG.RU – На заседании Воронежской городской думы парламентарии фактически одобрили передачу в пользование муниципального сквера «Сакко и Ванцетти» ООО «Строительная компания «Квартал» (подконтрольна депутату облдумы Дмитрию Лукинову), сообщила интернет-газета «Время Воронежа».

На сайте городской думы отмечено, что «для более эффективного использования земельных участков и объектов капитального строительства было решено изменить функциональность зон по улицам Острогожская, Сакко и Ванцетти и Ленинский проспект».

Как отмечает издание «Время Воронежа», общественники не согласились с этим решением. Активисты напомнили, что это исторический центр города, на территории которого шли ожесточенные бои в период Великой Отечественной войны. Строительство и вопросы парковок должны решаться не за счет зеленых зон, архитектурного облика и истории. Возник вопрос о влиянии административного ресурса депутата облдумы Дмитрия Лукинова.

Весьма категоричным был в своем комментарии воронежский общественник и краевед Николай Сапелкин. Он отметил, что концепция бизнес-центра с располагающейся рядом парковкой не вяжется с историческим значением этой территории.

«Конечно, площадка для парковки там будет выглядеть весьма неуместно, а вот памятный знак украсил бы этот сквер и придал бы ему смысл. Я был бы рад, если бы там стоял ростовой памятник Степану Разину, который в свое время боролся за права угнетенных», – заявил общественник.

В «Фейсбуке» под постом гражданского активиста Виталия Иванищева о стройке сквера развернулась достаточно острая дискуссия среди известных общественников города. К примеру, Геннадий Малыш комментирует строительство так: «Что еще можно сделать на улице Степана Разина, чтобы ее изуродовать?! Центральная улица, а строят ересь… Жесть». Сергей Пасечник считает, что «памятник там Сабурову надо ставить». Ольга Гофбауер отмечает: «Вообще, забавная мания у муниципалитета – доводить до запустения зеленую территорию, [превращая ее в] помойку, а потом стройку оправдывать тем, что там всё так плохо, так хоть пускай построят». А общественник Константин Квасов отмечает: «Если городу нужна подземная парковка, полагаю, это не означает, что нужно строить здание на поверхности... Ну если очень нужна подземная парковка, то создайте над ней сквер без офисного здания... А если «песни» о подземной парковке нужны только для строительства офисного здания, то такой «размен» считаю не в пользу города... Пока видится в этом очень продуманный бизнес-проект с «бусами» для горожан, где в первую очередь удовлетворяется интерес бизнесмена, а не города. Скверами так разбрасываться не нужно, сокращая их площади. Надеюсь, история с индейцами [всем] знакома».

Кроме того, из сообщения Telegram-канала Abyrvalgvrn, где были опубликованы проекты строительства, удалось выяснить, что помимо подземной парковки планируется строительство и надземной парковочной зоны на 10 автомобилей, которая фактически «съест» более 50% сквера. В пресс-службе мэрии рассказали, что сквер останется в своих границах, а парковку планируется расположить под ним.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Строительная компания «Квартал» зарегистрировано в Воронеже в 2006 году. Уставный капитал компании – 40 млн рублей. Владельцем и директором является Дмитрий Лукинов. Выручка компании за 2018 год составила 44,9 млн рублей, чистая прибыль – 59,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2