WorldClass

24 апреля 2024, 15:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Эксперты ожидают «шторма» на выборах в воронежские парламенты

14.04.2020 18:45
Автор:

Воронеж. 14.04.2020. ABIREG.RU – Изменения в политической системе Воронежской области, произошедшие в последние несколько лет, сделают выборы в местные парламенты непредсказуемыми, считает знакомый с ситуацией источник «Абирега».

Собеседник редакции рассказал, что с приходом Александра Гусева на должность губернатора расстановка сил в регионе изменилась. «Раньше у нас была моноцентричная система, а сейчас она полицентричная. Большое количество решений зависит сразу от многих людей, у каждого из которых могут быть свои интересы, амбиции, свои персоны», – считает эксперт.

Источник пояснил, что политическая и в экономическая ситуации будут серьезно влиять на расстановку сил на выборах в сентябре 2020 года. «Мы в начале политического шторма. Будут существенные перемены в парламентах, особенно – в городской думе. Всё может поменяться буквально за 2-3 месяца. Даже если сейчас есть какие-то предварительные списки кандидатов, не факт, что они останутся в неизменном виде. Ждем появления новых сил, персон, которых мы, может, пока даже не знаем. Я считаю, они обязательно появятся», – отметил он.

По информации источника, уже сейчас известно, что в выборах в гордуму примет участие Галина Кудрявцева. Она якобы будет выдвигаться в Железнодорожном районе, в округе № 2. Кроме этого, собеседник редакции считает, что на осенних выборах мы не увидим так называемых «ишутинцев», круг интересов и влияние которых в регионе и областном центре заметно сократились.

Также источник «Абирега» прокомментировал слухи о возможном участии в выборах в гордуму главы фракции «Единой России» в облдуме Романа Жогова. «В целом у него в областной думе всё хорошо, он возглавляет комитет, который курирует ДИЗО – один из самых ресурсных, он лидер «Единой России». Поэтому смена думы может быть обусловлена только какими-то трудностями во взаимоотношениях на региональном уровне. Вероятно, он стал кому-то неудобен в области», – считает эксперт. При этом источник опроверг слухи о возможном назначении Романа Жогова спикером гордумы: «Владимир Ходырев идет на выборы, никаких разговоров о смене спикера не идет».

Сам Роман Жогов в разговоре с «Абирегом» не стал опровергать или подтверждать слухи о своем участии в выборах в городской парламент. «Кому-то очень хочется сделать некий хайп. Нужно сначала пройти выборы, заслужить какие-то права, а потом что-то говорить, – подчеркнул он. – Куда партия направит, туда я и пойду».

По мнению медиаэксперта Дмитрия Орищенко, сейчас происходит определенная смена элит. «Авторитет власти стал ниже, чем был при Алексее Гордееве. Возможно, будут более серьезные изменения, чем планируется», – считает он. По мнению господина Орищенко, обновление парламентов вряд ли произойдет за счет оппозиции. «Оппозиционные партии сейчас непопулярны, уровень поддержки у них минимальный. Пока не похоже, что без помощи власти они способны расширить свое представительство. Изменения в «Единой России» точно будут, партия анонсировала обновление состава, об этом сказал и губернатор, и Владимир Нетесов. Может быть, влиятельные люди вместо себя поставят в парламенты номиналов, потому что сам статус депутата им сейчас особо не нужен», – предположил медиаэксперт.

Отметим, коронавирус внес коррективы в порядок воронежского внутрипартийного голосования «Единой России» в преддверии сентябрьских выборов. Дата окончания подачи заявок на выдвижение осталась прежней – 5 мая. А вот дальше – изменения. Изначально праймериз планировалось проводить по первой модели, когда любой избиратель может прийти и проголосовать на участке. В связи с переходом на четвертую модель в голосовании по органам местного самоуправления смогут участвовать только «единороссы», которые зарегистрируются на сайте до 25 мая. В праймериз в заксобрания по-прежнему смогут участвовать все желающие, прошедшие предварительную онлайн-регистрацию. Само голосование будет проходить в электронном виде с 25 по 31 мая. Классических дебатов и встреч с избирателями не будет. Информацию о кандидатах можно будет черпать из их биографии и как минимум двух видеообращений, размещенных в социальных сетях с 5 апреля по 20 мая.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0