WorldClass

23 апреля 2024, 10:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Потерявшие 90% выручки рестораторы Воронежа просят налоговых каникул

16.04.2020 12:12
Автор:

Воронеж. 16.04.2020. ABIREG.RU – Представители индустрии общественного питания попросили губернатора Воронежской области Александра Гусева освободить их на время от уплаты налогов и проверок, ввести каникулы на оплату коммунальных услуг и аренды. Это следует из соответствующего обращения предпринимателей, имеющегося в распоряжении «Абирега».

Рестораторы отметили, что поддерживают решения губернатора относительно введения мер, сдерживающих распространение коронавируса. Однако с февраля 2020 года выручка их компаний сократилась на 80-90%. Хотя до этого воронежский общепит стабильно развивался и являлся большой частью туристической индустрии региона. Авторы обращения опасаются, что из-за простоя их бизнес может закрыться в течение двух месяцев, а несколько тысяч работников попадут под угрозу вынужденного увольнения.

«Мы обеспечиваем работой людей, которых традиционно относят к самым уязвимым и социально активным группам населения: это студенты вузов, специалисты и др. Понимая, что мы продолжаем нести ответственность за этих людей, и следуя вашим указаниям, мы продолжаем платить заработную плату и все сопутствующие налоги. Но нам нужна помощь», – сказано в обращении.

Так, рестораторы попросили губернатора освободить представителей отрасли от всех налогов, включая НДФЛ и страховые взносы с выплат сотрудникам, сроком на 180 дней со дня ограничений из-за режима повышенной готовности. Также бизнес просит главу региона ввести каникулы на оплату услуг ЖКХ на срок до 120 дней с момента отмены режима, провести переговоры с банками на предмет льготного кредитования и рефинансирования, а также отменить плату за размещение НТО (летних кафе, веранд и террас) на период с начала мая до конца сентября, освободить арендаторов помещений от налогов на прибыль и имущество. Кроме того, предприниматели попросили оказать материальную поддержку сотрудникам общепита в размере МРОТ на каждого в течение трех месяцев.

Также рестораторы просят губернатора до конца этого года ввести мораторий на осуществление плановых и внеплановых проверок, согласуемых с органами прокуратуры. Исключение составляют проверки, от результата которых зависят жизнь и здоровье граждан. По сведениям «Абирега», в период карантина проверки ужесточились. На рынке говорят, что многие заведения в результате проверок могут приостановить деятельность после карантина.

Под обращением подписались около 20 владельцев заведений общепита в Воронеже. В частности, поддержки попросили руководители ресторанов «Гармошка», «Лекс», «1586», KFC, «Коптильня», «Старый город», Brazeiro, «Чешская Pitnica», кафе «Ботаника», «Андерсон», «Джаст», «Джанго», «Кинза-дза», «Место», «Барак Омама», «Шоколадница». Среди обратившихся за помощью кондитерские «Моне», Mon baton, сеть кофеен Perfetto Caffe, пиццерия NoName Pizza и другие заведения. Ранее поддержки губернатора попросили представители event-индустрии.

Напомним, 3 апреля правительство утвердило список наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей. В перечень вошли авиаперевозки, туризм, гостиничный бизнес, общественное питание, деятельность по организации досуга и развлечений, конференций и выставок и другие отрасли. Как заверили в правительстве, список будет расширяться. Согласно заявлению властей, оказавшиеся в перечне отрасли получат отсрочки по налогам и взносам, кредитные каникулы и иные меры поддержки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4