WorldClass

27 апреля 2024, 00:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // «Сквер раздора» под Воронежем поссорил жителей и чиновников

13.05.2020 14:29

В Семилуках считают, что деньги из бюджета расходуют нерационально.

В конце апреля ООО «Дорожник» выиграло аукцион на благоустройство сквера в центре Семилук на ул. Дзержинского. Работы обойдутся бюджету Воронежской области в 4,5 млн рублей. Жители Семилук высказались за более рациональное использование госсредств на нужды города, чем их выделение фирме местного депутата.

Заказчиком благоустройства сквера на ул. Дзержинского выступила администрация Семилук. Победитель аукциона – фирма «Дорожник» – принадлежит депутату семилукского райсовета Игорю Черных. По условию тендера, местный бюджет направит 50 рублей на оплату работ, остальные 4,5 млн рублей поступят из областного бюджета. В сквере должны установить скамейки с урнами, пластиковый бордюр, дорожки и покрытия из гранитного отсева, четыре фонаря. Также вдоль сквера обустроят парковку.

В группе «Вконтакте» «Семилуки – наш город!» жители высказали предположение, что компания Игоря Черных выиграла торги на якобы «сомнительных основаниях». Семилукское ООО «Мол» попросило на аукционе за свои услуги наименьшую стоимость, однако комиссия отклонила заявку. Возмущения жителей касались и экологии – комментаторы считают, что в парке станет меньше зелени после благоустройства.

Но главный вопрос, который волнует жителей: для чего вообще нужно благоустройство парка, если в городе есть куда более важные проблемы. Жители отмечали, что сквер не нуждается в вырубке или реконструкции, а тротуары там сделали совсем недавно. Некоторые засомневались, что чиновники проводили общественные слушания по скверу. Другие комментаторы считали, что рациональней было бы обустроить детскую площадку у детсада и сделать ямочный ремонт на отдельных улицах, чем сквер.

Депутат семилукского райсовета Елена Конопелько в разговоре с «Временем Воронежа» поддержала жителей. Она отметила нецелесообразность выделения средств на сквер.

− Возможно, там нужно поставить дополнительные точки освещения. Что касается денег, которые будут направлены на объект, то эти траты нецелесообразны. У нас есть в городе дворовые территории, которые требуют благоустройства. Есть территории, которые подавали в прошлом году заявки по формированию комфортной городской среды. Но до сих пор эти заявки не обработаны и денег на них не выделено, − заявила депутат.

В администрации Семилукского района «Времени Воронежа» сообщили, что общественные слушанию по проекту благоустройства сквера прошли весной. Однако на сайтах администрации района и Семилук информации о проведении публичных слушаний и их итогах «Время Воронежа» не обнаружило. Власти Семилук добавили, что сквер решили обустроить, поскольку тот находится в плачевном состоянии.

Отметим, что «Дорожник» на тендерах, проводимых в Семилуках, обходил даже «короля госзаказа» − ООО «СМУ-90» Вардана Агароняна. Например, в прошлом году фирма Игоря Черных стала победителем аукциона на ремонт дороги за 8,96 млн рублей.

Василий Захаржевский
Время Воронежа, 13:24, 13.05.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0