WorldClass

28 марта 2024, 15:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-глава воронежского заповедника Сергей Кокорев вновь попал под суд

12.05.2020 18:19
Автор:

Воронеж. 12.05.2020. ABIREG.RU – В Железнодорожный райсуд Воронежа поступило уголовное дело о растрате и превышении должностных полномочий бывшего и. о. руководителя ФГБУ «Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В. М. Пескова» Сергея Кокорева, следует из материалов суда.

Уголовное дело передано судье Валерию Александрову, дата первого заседания пока не назначена. Господин Кокорев обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, повлекшее нарушение прав граждан или организаций») и ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере»).

В прокуратуре Железнодорожного района «Абирегу» пояснили, что вмененные преступления Сергей Кокорев совершил, будучи и. о. директора биосферного заповедника. По версии следствия, господин Кокорев расходовал средства учреждения на собственные нужды, а в качестве документов, подтверждающих надлежащее использование денег, предоставлял в бухгалтерию поддельные авансовые отчеты. Также обвиняемый назначал премии подчиненным, после чего требовал передать часть суммы ему. Общая сумма ущерба составила почти 2,3 млн рублей. В отношении Сергея Кокорева избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Адвокат Сергея Кокорева Андрей Ломанов от комментариев воздержался.

Напомним, в начале апреля 2019 года новый директор заповедника Анатолий Тарасов инициировал проверку охраняемой территории в нескольких ведомствах, в том числе в правоохранительных органах и Минприроды. Перед тем как приступить к работе, господин Тарасов провел собственное расследование. Привлеченные им специалисты выявили нарушения в работе за предыдущий период. Тогда же была инициирована внеплановая проверка Минприроды России. В сентябре 2019 года стало известно, что СУ СК по Воронежской области расследует уголовное дело о превышении полномочий бывшим руководителем.

Также стоит отметить, что Сергей Кокорев, который ранее руководил филиалом АО «Россельхозбанк» в Усманском районе Липецкой области, использовал свое служебное положение и получил более 1,5 млн рублей за выдачу кредитов без надлежащей проверки документов. Полученные по поддельным документам кредиты после не выплачивались. Таким образом, банку был нанесен ущерб в 15 млн рублей. В феврале 2019 года судья Усманского райсуда Липецкой области Ольга Ушкова приговорила Сергея Кокорева к штрафу в размере 8 млн рублей с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на четыре года, однако обвиняемый попал под амнистию и был освобожден от исполнения наказания.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2