WorldClass

23 апреля 2024, 22:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Долги воронежского маслозавода могут повесить на его бывших владельцев

18.05.2020 11:17
Автор:

Воронеж. 18.05.2020. ABIREG.RU – Конкурсный управляющий обанкротившегося воронежского ООО «Завод растительных масел «Эртильский» Марина Осипова сообщила об обращении в суд с заявлением о привлечении экс-владельцев к субсидиарной ответственности за долги предприятия. Это следует из сообщения управляющего.

К ответственности по обязательствам завода госпожа Осипова просит привлечь пять физических лиц и два юридических. Среди них есть владельцы предприятия – бывший гендиректор Салих Конаков (осужден на 4,5 года колонии за мошенничество с НДС и незаконное получение кредита) и ООО «Эльбрус», а также учредитель последнего Мусса Конаков. Помимо них госпожа Осипова просит привлечь к субсидиарной ответственности Валентину Коневец, Малика Конакова, Сергея Масленникова и ООО «Вудэкспорт».

Размер ответственности на момент подачи заявления не определен. Заявление управляющего пока не принято к производству. Известно, что госпожа Осипова просит не рассматривать его до завершения расчетов с кредиторами.

Процесс возвращения задолженности тормозит отсутствие у управляющего возможности выставить на торги имущественный комплекс должника, который находится в аренде у группы компаний «Благо» питерского бизнесмена Аркадия Фосмана. Активы «Эртильского» арестованы по уголовному делу его бывшего руководителя для погашения ущерба потерпевших. Все попытки освободить их не увенчались успехом.

Предприятие признано банкротом весной 2018 года. Общий объем его долгов на тот момент оценивался в 4 млрд рублей. Основным кредитором выступал АО «Россельхозбанк», который недавно уступил свои права требования 2,3 млрд рублей арендатору – ГК «Благо». Несмотря на получение еще одного инструмента контроля завода, холдинг Аркадия Фосмана пытается взыскать с предприятия 272 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1