WorldClass

20 апреля 2024, 11:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Воронеже: банкротство строителей Marriott, тяготы Платоновфеста

15.05.2020 18:59

Воронеж. 15.05.2020. ABIREG.RU – Главное за неделю с 8 по 15 мая – Губернатор Воронежской области Александр Гусев продлил действие мер по борьбе с коронавирусной инфекцией до 31 мая включительно. При этом глава региона разрешил работу обрабатывающих предприятий, частных клиник и автосалонов. Согласно новому указу, люди также могут заниматься спортом и гулять при условии соблюдения социальной дистанции. При этом обязательно носить маски. Кроме того, работа платных парковок в Воронеже с 12 мая переходит на обычный режим. Теперь за стоянку необходимо будет платить.

Из-за переноса сроков в связи с коронавирусом четыре мероприятия Х Платоновского фестиваля в Воронеже были отменены. Если позволит эпидемиологическая ситуация, остальные выступления Платоновского фестиваля пройдут в плановом режиме с 13 по 27 сентября. Однако если в ближайшее время не появятся гарантии, что иностранные коллективы смогут приехать в Россию, состоится только отечественная часть программы Платоновфеста.

Тем временем несколько работников ООО «КДВ Воронеж» (кондитерской фабрики томской группы KDV миллиардера Дениса Штенгелова) заразились коронавирусной инфекцией. А торговая сеть «Семь дней» нарвалась на проблемы из-за посетителя, зараженного коронавирусом. Воронежское управление Роспотребнадзора передало в суд материалы об административном правонарушении в отношении юрлица сети.

Общая повестка недели

Генподрядчик отеля Marriott в центре Воронежа уходит в банкротство. Суд ввел процедуру наблюдения в отношении компании «СМУ-95», которая занималась строительством многих объектов в городе, в том числе Советской площади. К фирме уже предъявлены иски почти на 100 млн рублей.

Мэрия Воронежа расторгла контракт с ООО ПКФ «Воронежтеплоспецстрой», которое занималось благоустройством парка «Орленок». Расторжению предшествовал банкротный иск к подрядчику. Администрация уже объявила аукцион по поиску подрядчика для завершения работ с начальной ценой договора 146 млн рублей. Учитывая стоимость нового контракта, власти смогут сэкономить более 20 млн рублей.

Торги по продаже права требования к экс-замминистра сельского хозяйства, основателю воронежского холдинга «Маслопродукт» Алексею Бажанову на сумму 2,25 млрд рублей признаны несостоявшимися. Начальная цена лота составляла почти 21,4 млн рублей. На участие в торгах не было подано ни одной заявки. Конкурсный управляющий выставил право требования на повторные торги, снизив начальную цену лота до 19,2 млн рублей.

Глава регионального департамента дорожной деятельности Максим Оськин заявил, что реконструкцию виадука на улице 9 Января в Воронеже должны завершить к осени. Ранее власти обещали открыть виадук к июню, но из-за пандемии коронавируса пришлось приостановить работы.

Воронежский трейдер сельскохозяйственной продукции CBS Commodities приобрел у американской компании Cargill простаивающий с июля 2019 года комбикормовый завод в Ленинградской области.

ООО «Фирма СМУ-5» займется строительством тира для Воронежского института правительственной связи – филиала академии ФСО. Компания согласилась выполнить работы за 201,5 млн рублей.

Структура группы компаний «Благо» питерского бизнесмена Аркадия Фосмана обратилась в суд с заявлением о взыскании почти 272 млн рублей с обанкротившегося завода растительных масел «Эртильский».

ООО «Киносарг» подало кассационную жалобу на решение суда о взыскании с компании в пользу мэрии 585 тыс. рублей. Мэрия отсудила эту сумму за нарушения условий контракта по проектированию обоснования строительства метро в Воронеже.

Старший советник юстиции Сергей Власов назначен на должность начальника организационно-контрольного отдела прокуратуры Воронежской области. Кадровые перестановки в прокуратуре Воронежской области начались после ухода главы ведомства Николая Шишкина, который занял пост заместителя генерального прокурора.

Главгосэкспертиза России одобрила подготовленный ЗАО «Реконэнерго» проект нового платного участка автомобильной дороги М4 от Верхнего Мамона до границы с Ростовской областью.

ВАСО в пятый раз попытается найти поставщика станков в рамках реконструкции цехов для производства самолета «Ил-96-400М». Начальная цена трех контрактов осталась прежней – 94,97 млн рублей. Предыдущие торги были признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок.

Воронежское АО «Концерн «Созвездие» решило получить банковскую гарантию в размере 2 млрд рублей из-за пандемии коронавируса. Предприятие заплатит за эту услугу не более 68 млн рублей.

Принадлежащие предпринимателю Марине Сорокиной земельные участки в Новоусманском районе Воронежской области стоимостью 92,5 млн рублей выставлены на публичные торги. Речь идет о трех земельных участках общей площадью 870,5 тыс. кв. м.

Новости суда и следствия

Директор воронежской компании «Спартан» Владимир Поволоцкий, который признан виновным в мошенническом хищении государственной собственности – почти 80 га яблоневых садов, – просит суд об условно-досрочном освобождении. В октябре 2018 года он получил шесть лет колонии. С учетом содержания под стражей он отбыл уже половину срока (день в СИЗО засчитывался ему за полтора).

В суд поступило уголовное дело о растрате и превышении должностных полномочий бывшего и. о. руководителя Воронежского заповедника Сергея Кокорева. По версии следствия, он расходовал средства учреждения на собственные нужды, а также назначал премии подчиненным, после чего требовал передать часть суммы ему.

Суд продлил домашний арест экс-главе АИР и бывшему вице-мэру Воронежа Алексею Антиликаторову. Он обвиняется в получении взятки в размере 1,5 млн рублей от тогдашнего директора Юго-Западного рынка Шамиля Битокова.

Защита бывшей заместительницы руководителя департамента труда и занятости Воронежской области Елены Масловой подала кассационную жалобу на решение суда об отказе в восстановлении в должности. Ранее губернатор уволил чиновницу за утрату доверия, затем в ее отношении возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями.

Полиция возбудила уголовное дело в отношении бывшего руководителя воронежского филиала ФГУП «Почта России» Юрия Бесхмельницына по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Он уже отбывает наказание в колонии за мошенничество и растрату.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0