WorldClass

24 апреля 2024, 10:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский сенатор рассказал о разработке антикризисного плана Совфеда

22.05.2020 15:04
Автор:

Воронеж. 22.05.2020. ABIREG.RU – Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин принял участие в заседании Совета Федерации на тему выхода из кризиса, связанного с пандемией. На заседании также внесли изменения в Жилищный и Трудовой кодексы, сообщили «Абирегу».

Совет Федерации одобрил пакет законопроектов, в том числе расширил возможности применения онлайн-формата. Теперь при проведении выборов в органы государственной власти, местного самоуправления и референдумов предусмотрена возможность голосования по почте или дистанционно. Стоит отметить, что на всероссийское голосование по Конституции новые нормы распространяться не будут. Дистанционно можно будет проводить собрания собственников жилья в многоквартирных домах – с помощью Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

В ходе заседания сенаторы также продолжили обсуждать антикризисный план. Присутствующие высказались за дополнение перечня отраслей экономики, наиболее пострадавших от пандемии, и предложили предусмотреть для региональных системообразующих предприятий те же механизмы поддержки, что и для федеральных – пополнение оборотных средств и сохранение занятости, рассрочки по налоговым платежам и введение полугодового моратория на банкротство. Кроме того, было предложено продлить льготный период по образовательным кредитам, срок действия которых завершается в 2020 году.

«Выдвинутые инициативы будут рассмотрены на предмет включения их в пакет антикризисных предложений палаты регионов, который будет направлен в правительство до 24 мая», – отметил Сергей Лукин.

По подсчетам экономистов, общая сумма средств, затраченных на три пакета мер, о которых объявил президент, составит свыше 3 трлн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0